Работодатель требует выписку из банка о зарплате (неофициальное трудоустройство)

Добрый день! Подскажите по следующей ситуации. Я обычный рядовой сотрудник на предприятии официально трудоустроенный. На том же месте я подрабатываю неофиц-о. Работодатель на неофициальной работе требует выписку по зарплате (из банка) с места официальной работы. Без этой выписки грозятся не отдать заработанные деньги. Имеет ли он право запрашивать выписку?

Klerlic

Представитель компании
А как это можно работать на работе и ещё для другого работодателя работу выполнять? Не законное что-то делаете? С чем связана работа?

А как это можно работать на работе и ещё для другого работодателя работу выполнять? Не законное что-то делаете? С чем связана работа?
Законное, по сути это подработка от другого вышестоящего начальства. Меня интересует вопрос только о выписке из банка.

R25

Пользователь
На том же месте я подрабатываю неофиц-о. Работодатель на неофициальной работе требует выписку по зарплате (из банка) с места официальной работы. Без этой выписки грозятся не отдать заработанные деньги. Имеет ли он право запрашивать выписку?
По закону не имеет, а по факту имеет право делать все, что хочет. Вы там никто, вас там нет, это "трудовое рабство", а так называемый "работодатель" для вас царь и Бог, потому что доказать такие трудовые отношения и что-то добиться законным путем обычно очень непросто. Он может вас штрафовать, не отпускать в отпуск, не давать выходные, не оплачивать больничные, не выплачивать компенсацию в случае несчастного случая (не дай Бог) и т.д. Т.е. при таких отношениях "работодателю" можно абсолютно все - не соблюдать ни нормы ТК РФ, ни других НПА. Вы изначально нарушаете закон (как минимум потворствуете такому нарушению со стороны "работодателя"), вступая в такие трудовые отношения, но пытаетесь теперь разрулить ситуацию по закону - так не бывает.