Договор долевого участия в строительстве, взыскание неустойки с застройщика

Степан

Пользователь
#1
Здравствуйте! Ситуация следующая: заключили договор долевого участия в строительстве многоквартирного дома, где был указан срок получения застройщиком разрешения на ввод в эксплуатацию не позднее 30 декабря 2015 г. Но до сих пор дом не сдан и никаких писем и доп. соглашения от застройщика не поступало. Вопрос: можно ли взыскать с застройщика неустойку? Правда что застройщик может задержать срок ввода на 3 месяца без последствий?
 

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
#2
Степан,

можно ли взыскать с застройщика неустойку? Правда что застройщик может задержать срок ввода на 3 месяца без последствий?
Зависит от условий договора. Как конкретно сформулированы условия о сроках и неустойке?
 

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
#8

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
#10
Степан,

Статья 317.1 ГК РФ. Проценты по денежному обязательству

1. Если иное не предусмотрено законом или договором, кредитор по денежному обязательству, сторонами которого являются коммерческие организации, имеет право на получение с должника процентов на сумму долга за период пользования денежными средствами. При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется ставкой рефинансирования Банка России, действовавшей в соответствующие периоды (законные проценты).

Она подразумевает участие с обоих сторон юр.лиц. А у Вас, насколько я понимаю, одна из сторон физ. лицо. Поэтому данная статья Вам не подходит.
 

Степан

Пользователь
#11
Понятно, значит не стоит заморачиваться, там не большие деньги.

----------

Степан,


Статья 317.1 ГК РФ. Проценты по денежному обязательству

1. Если иное не предусмотрено законом или договором, кредитор по денежному обязательству, сторонами которого являются коммерческие организации, имеет право на получение с должника процентов на сумму долга за период пользования денежными средствами. При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется ставкой рефинансирования Банка России, действовавшей в соответствующие периоды (законные проценты).

Она подразумевает участие с обоих сторон юр.лиц. А у Вас, насколько я понимаю, одна из сторон физ. лицо. Поэтому данная статья Вам не подходит.
Понятно, значит не стоит морочиться
 
#12
Только законную неустойку по ст. 395 ГК РФ
ну почему же?
2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

ст. 6, Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 13.07.2015) "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" {КонсультантПлюс}
Примечание: В настоящее время ставка рефинансирования =учетной ставке ЦБ =11% годовых