Регистрация машины после смерти владельца

frosia

Пользователь
Мой отец умер, перед этим он болел и что-бы упростить оформление машины, написал договор купли/продажи на меня. После его смерти прошло 2 с половиной месяца. Я машину не регистрировала еще - не до того было. Что теперь меня ждет - просто штраф или могут прицепиться, что собственника уже нет в живых?

JuliaMSLA

Пользователь
По ДКП дочь - покупатель, а отец был продавцом, то с даты его заключения вы,
frosia, стали собственником ТС. Насколько я поняла, у вас остались госномера, с учета авто не успели снять?
1. Несвоевременная (свыше 10-ти дней) постановка на учет в ГИБДД повлечет, увы, административный штраф (Статья 19.22 КоАП РФ) - нарушение правил госрегистрации.
2. Единственное, есть опасный момент, - управление незарегистрированным ТС (Статья 12.1 КоАП РФ) влечет штраф, поэтому решите, как лучше доставить автомобиль, может быть, эвакуатором.

frosia

Пользователь
Насколько я понимаю, штраф за управление незарегистрированным автомобилем стоит дешевле, чем эвакуатор...

Михаил Иванович

Эксперт, Экс-модератор
frosia, Вы, помимо ДКП, являетесь наследницей отца. Вы вписаны в полис ОСАГО? Если да, то можете управлять автомобилем, а по вступлению в наследство перерегистрируете его на свое имя.

frosia

Пользователь
Да я вписана. Но ведь со смертью страхователя доровор ОСАГО прекращает свое действие?
1.13. Действие договора обязательного страхования досрочно прекращается в следующих случаях:
смерть гражданина - страхователя или собственника;

Михаил Иванович

Эксперт, Экс-модератор
frosia, о полисе ОСАГО я писал в связи с возможностью управления.
Ответственность же в случае ДТП будет лежать на Вас со всеми вытекающими.

frosia

Пользователь
Понятно.
В таком случае, все же наверно лучше зарегистрировать машину. Заплатить штраф - будет дешевле, чем оформлять машину у нотариуса (3 т. плюс пошлина 0.3% плюс оценка 1.5 тыс).

Михаил Иванович

Эксперт, Экс-модератор
В таком случае, все же наверно лучше зарегистрировать машину. Заплатить штраф - будет дешевле, чем оформлять машину у нотариуса (3 т. плюс пошлина 0.3% плюс оценка 1.5 тыс).
Здесь решать Вам. Что и как при этом платиться я не разбирался.