Раздел имущества

#1
Здравствуйте. Вопрос касается покупки квартиры и гипотетического раздела имущества. У меня есть квартира, которая была приватизирована до брака. Женой предлагается вариант улучшить жилищные условия путем продажи квартиры и покупки новой с бОльшим метражом. Супруга обещает вложить в квартиру некоторую сумму, однако взамен просит оформить часть жилплощади на дочь. При этом документально она готова отказаться от каких бы то ни было претензий на квартиру в будущем. Как лучше поступить в такой ситуации, чтобы не ухудшить свои жилищные условия в случае (не дай бог) совместного раздела имущества? И как в подобных ситуациях поступает суд?
Спасибо.
 
#2
В данной ситуации рекомендую Вам заключить брачный договор (ст. 40 СК РФ), в котором закрепить данную квартиру за Вами(или часть квартиры, если часть вы подарите дочери).
В случае развода имущество супругов может быть разделено по их соглашению, а в случае спора в суде (ст. 38 СК РФ). По общему правилу доли супругов в общем имуществе признаются равными, но суд в праве отступить от этого принципа (ст. 39 СК РФ).
 
#3
К сожалению, не очень понятен последний пункт. То есть квартира все равно будет поделена пополам по решению суда, даже если будет заключен брачный договор?
 
#4
К сожалению, не очень понятен последний пункт. То есть квартира все равно будет поделена пополам по решению суда, даже если будет заключен брачный договор?
Нет, пополам делится имущество, если договора нет.
Если договор заключен, то имущество подлежит разделу согласно договору.
Вам рекомендую заклюить брачный договор.
 
#5
Договор может касаться только сделки по продаже-покупки квартиры? Можно ли его оспорить в суде? Может ли суд, например, отстаивая интересы ребенка, постановить присудить часть принадлежащих мне квадратных метров в пользу ребенка?
 

Олег Терских

Заблокирован
#6
Договор может касаться только сделки по продаже-покупки квартиры? Можно ли его оспорить в суде? Может ли суд, например, отстаивая интересы ребенка, постановить присудить часть принадлежащих мне квадратных метров в пользу ребенка?
Брачный договор касается только имущественных отношений Вас и Вашей супруги. Вопросы, в том числе связанные с детьми, его не касаются. Сам брачный договор можно оспорить. Не буду долго расписывать про сам брачный договор, так как вижу здесь иной алгоритм действий:

1. Открываете счет в банке.
2. Продаете свою квартиру, которая Вам досталась безвозмездно в собственность и деньги кладете на открытый счет.
3. При покупки новой квартиры, списываете эти деньги со счета с указанием платежа.

В этом случае при возникновении раздела новой квартиры суд будет учитывать процент вложений каждого супруга в новую квартиру.

P.S.: То, что будет подарено ребенку, то не будет распространяться на ваше общее имущество. Вы лишь уменьшите Ваше общее имущество с супругой, которое все равно будет подлежать разделу.
 
#7
В этом случае при возникновении раздела новой квартиры суд будет учитывать процент вложений каждого супруга в новую квартиру.

P.S.: То, что будет подарено ребенку, то не будет распространяться на ваше общее имущество. Вы лишь уменьшите Ваше общее имущество с супругой, которое все равно будет подлежать разделу.[/QUOTE]


Как часто оспариваются брачные договоры, и какие для этого должны быть основания? Разве после того, как я продам квартиру, деньги не станут совместно нажитым имуществом? Последнюю фразу можно пояснить? Суд может по каким-либо причинам увеличить квадратные метры (помимо тех, которые оформлены в собственность) в пользу ребенка?
 
Последнее редактирование модератором:

Олег Терских

Заблокирован
#8
В этом случае при возникновении раздела новой квартиры суд будет учитывать процент вложений каждого супруга в новую квартиру.

Как часто оспариваются брачные договоры, и какие для этого должны быть основания? Разве после того, как я продам квартиру, деньги не станут совместно нажитым имуществом? Последнюю фразу можно пояснить? Суд может по каким-либо причинам увеличить квадратные метры (помимо тех, которые оформлены в собственность) в пользу ребенка?
1. Статистику не веду.
2. СК РФ, Статья 44. "Признание брачного договора недействительным

1. Брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для недействительности сделок.
2. Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. Условия брачного договора, нарушающие другие требования пункта 3 статьи 42 настоящего Кодекса, ничтожны."

3. Не нужно путать полученный доход, полученный с продажи личного имущества с самим личным имуществом. Деньги являются также имуществом, только одной из форм. Поэтому я и предложил вариант перехода одной формы личного имущества в другое. Если вы просто продадите квартиру и передадите жене, то тогда будет вложение денег в общий бюджет и поди потом разбери где чьи. А так это ваши личные деньги для целевого назначения . Вот только процент накопительный будет уже общим.

4. Еще раз: ребенок никакого отношения не имеет к имуществу родителей. Это будет спор между вами с супругой. Суд, конечно, может учесть интересы детей (ст. 39 СК). Но для этого надо, чтобы ребенку была угроза жизни и здоровья.

5. Брачный договор выгоден тем, что вы и на будущее можете определить что и как даже с будущим имуществом. Плюс тот же Сбербанк не даст кредит существенный, если не заключен брачный договор. Да, и избежать нервотрепок можно будет в дальнейшем. Но... У вас в Мск составление будет стоит где-то в порядке 15-30 тыс руб. К тому же при моем варианте Ваша доля так и останется Вашим личным имуществом, а вот доля приобретенная от денег жены, если она не докажет, что средства были безвозмездно получены будут подлежать разделу между вами.
 
#9
То есть доля, внесенная женой для оформления части квартиры в собственность на ребенка, является совместно нажитым имуществом, но будет принадлежать ребенку по достижении 18-летия? Полноценный брачный контракт можно заключать, уже будучи в браке?
 

Олег Терских

Заблокирован
#10
То есть доля, внесенная женой для оформления части квартиры в собственность на ребенка, является совместно нажитым имуществом, но будет принадлежать ребенку по достижении 18-летия? Полноценный брачный контракт можно заключать, уже будучи в браке?
Доля ребенка не будет совместной собственностью, независимо от того на чьи деньги она приобретена. Про эту долю, оформленную на ребенка можете забыть как сейчас так и в будущем (п. 5 ст. 38 СК РФ). Но "Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки." (п. 2 ч. 2 ст 35 СК РФ). Иначе говоря, если супруга без Вашего письменного согласия потратит деньги, которые можно отнести к общему имуществу на приобретение собственности ребенку, то таким образом она осуществит незаконно отчуждение денежных средств и вы в дальнейшем можете попытаться получить компенсацию в размере 1/2 от этих средств.

Брачный договор может заключаться в любой момент. Мало того вы можете осуществить раздел имущества даже находясь в браке. Но это уже по соглашению.