Как связать в суде ООО "ВебМани" и LTD WebMoney Transfer?

seoprod

Пользователь
Здравствуйте! На кошелёк ВМ попали денежные средства мошеннического происхождения от третих лиц, заблокировали по цепочки все кошельки, где проходили данные денежные средства я оказался последним получателем. От пострадавшей стороны был подан иск в арбитраж ВМ, требуют вернуть деньги, возвращать не собираюсь т.к. получены за мои услуги. Суппорт больше со мной не общается, говорит сначала выполните решение по иску арбитража вебмани. Был подан иск в суд на ООО "ВебМани" в требовании отказали т.к. ООО "ВебМани" прислала отзыв на иск и пример решения вышестоящего суда при подобном деле, где говориться, что ООО ВебМани не является субъектом WebMoney Transfer, не оказывает ни каких услуг пользователям и т.д., а только выполняет общение с органами власти и передаёт информацию в управляющую компанию WebMoney Transfer. То есть по идеи иск нужно подавать в Литве, где зарегистрирована WebMoney Transfer. Можно ли как то связать эти две компании, что бы подать на апелляцию? Есть какие то законы?

Stefan

Эксперт
Здравствуйте! На кошелёк ВМ попали денежные средства мошеннического происхождения от третих лиц, заблокировали по цепочки все кошельки, где проходили данные денежные средства я оказался последним получателем. От пострадавшей стороны был подан иск в арбитраж ВМ, требуют вернуть деньги, возвращать не собираюсь т.к. получены за мои услуги. Суппорт больше со мной не общается, говорит сначала выполните решение по иску арбитража вебмани. Был подан иск в суд на ООО "ВебМани" в требовании отказали т.к. ООО "ВебМани" прислала отзыв на иск и пример решения вышестоящего суда при подобном деле, где говориться, что ООО ВебМани не является субъектом WebMoney Transfer, не оказывает ни каких услуг пользователям и т.д., а только выполняет общение с органами власти и передаёт информацию в управляющую компанию WebMoney Transfer. То есть по идеи иск нужно подавать в Литве, где зарегистрирована WebMoney Transfer. Можно ли как то связать эти две компании, что бы подать на апелляцию? Есть какие то законы?
Здравствуйте! Скорее всего, что связать эти две компании не получится из-за их изначального разграничения собственником. Совершенно очевидно, что фактически эти две компании занимаются одним и тем же бизнесом, но юридически их правоотношения оформлены таким образом, что это два разных юридических лица, осуществляющих свою деятельность на основании договорных обязательств. Между ними подписан ряд договоров об обмене информацией и т.д., а всеми финансовыми операциями занимается WebMoney Transfer.

seoprod, Добрый день. Это действительно две автономные системы, и одна не должна отвечать по обязательствам другой. Плюс, в соответствии с ГК РФ, иск можно подать и в РФ, но только при условии, что у организации-ответчика на территории РФ имеется представительство и имущество. У системы WebMoney Transfer
не имеется в России представительства, и соответственно не имеется и имущества. Привязать одну систему к другой, даже в случае подачи иска, не получится. Поэтому следует обращаться в судебные инстанции тех стран, где данная система имеет свой филиал.