Процедура развода

Здравствуйте! Я собираюсь развестись с мужем, у нас ребенок 1 год и 7 месяцев. Не проживаем с ним с 28 декабря 2015. С тех пор не разговаривали и разговаривать с ним я не хочу. В какой суд мне идти в мировой или районный и какие алименты я могу затребовать на ребенка и на себя если официальная зарплата у него 15 тысяч, а реальная 40 (серая)?

Stefan

Эксперт
Здравствуйте! Я собираюсь развестись с мужем, у нас ребенок 1 год и 7 месяцев. Не проживаем с ним с 28 декабря 2015. С тех пор не разговаривали и разговаривать с ним я не хочу. В какой суд мне идти в мировой или районный и какие алименты я могу затребовать на ребенка и на себя если официальная зарплата у него 15 тысяч, а реальная 40 (серая)?
Здравствуйте! Если со стороны супруга нет возражений касательно места проживания ребенка, то данный правовой спор о расторжении брака будет подсуден мировому суду (ст. 23 ГПК). Алименты взыскиваются на основании фактических доказательств. По бухгалтерской документации заработная плата супруга 15 тыс. рублей. Вот от этой суммы Вы можете претендовать на 30% алиментных платежей. Чтобы взыскать алименты с серой зарплаты, нужно доказать, что супруг действительно получает такие деньги. Подтверждать это нужно документально!

какие алименты я могу затребовать на ребенка и на себя
Статья 81СК РФ. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Статья 91. Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке

При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
Размер этой ТДсуммы может быть любой. Но, в суде его придётся обосновать.

и какие алименты я могу затребовать на ребенка и на себя если официальная зарплата у него 15 тысяч, а реальная 40 (серая)?
Добрый день!
Вы имеете право подать на алименты в размере 25% от официального заработка супруга, а также подать алименты на содержание себя до исполнения ребенку трех лет.