Могут ли врачи скорой помощи отказать в госпитализации?

елена2102

Пользователь
Здравствуйте! Ко мне приполз на коленях друг, за собой волок палочку. Сказал, что пару месяцев назад его направили к ортопеду. Но он не смог доехать, поскольку очень далеко. Денег на такси нет, в общем возможности не было совсем.
Если я вызову ему скорую, его заберут в больницу? Имеют ли право врачи скорой помощи отказать в госпитализации? По документам ему требуется операция обеих ступней.

verok80

Пользователь
Судя по тому, что вашему другу уже поставлен диагноз и сделан вывод о необходимости операции, то должен быть план лечения - какое обследование пройти, когда провести операцию, в чем заключается подготовка к операции. Если он без предварительной договорённости приедет в больницу, то ему могут отказать в госпитализации, потому что, возможно, все койкоместа будут заняты плановыми больными. Лучшим вариантом будет съездить в больницу не для госпитализации, а сначала для определения плана лечения с лечащим врачом, после чего уже ваш друг будет знать, что и в какой последовательности делать. Чтобы знать наверняка, сто врач примет, можно предварительно позвонить.
В том случае, если заболевание обострилось и необходимо экстренное лечение, то неотложка не вправе отказать в госпитализации.

pthj

Заблокирован
Здравствуйте! Ко мне приполз на коленях друг, за собой волок палочку. Сказал, что пару месяцев назад его направили к ортопеду. Но он не смог доехать, поскольку очень далеко. Денег на такси нет, в общем возможности не было совсем.
Если я вызову ему скорую, его заберут в больницу? Имеют ли право врачи скорой помощи отказать в госпитализации? По документам ему требуется операция обеих ступней.
Проблема Вашего друга решается на раз-два. Дайте ему денег на такси. Потому что скорая медицинская помощь выполняет другие задачи. Они оказывают помощь при угрожающих жизни состояниях. Отсутствие денег на такси не относится к состояниям, угрожающим жизни.