Договор авторского заказа

Я не юрист, но взял на себя смелость составить договор авторского заказа на создание программы для ЭВМ.

У договора 4 особенности:
- заключен между двумя физическими лицами;
- точный объем и стоимость работ заранее не известны;
- срок выполнения работ так же не определен;
- заказчику должны переходить все исключительные права.

Буду рад обоснованной критике и ответу на вопрос: не признают ли такой договор завуалированным трудовым?

Вложения

Добрый день! Не вижу никаких признаков трудового договора, оплата за сданную работу по её завершению, а не этапами два раза в месяц или иными. Некоторые пункты хорошо бы сделать более конкретными: как договариваетесь о сроках, какие есть ограничения. Трудозатраты тоже непонятно, каким образом будут учитываться при определении суммы оплаты.
Помимо каких-то неточностей, в Договоре на первый взгляд ничего не смутило.

Светлана, спасибо за ответ!

как договариваетесь о сроках, какие есть ограничения.
Уместно ли будет в п.2 (Порядок исполнения договора) указать просто максимальный срок его выполнения. Например, 2 года. В моем случае разработчик не заинтересован затягивать, т.к. оплата проходит поэтапно.

Трудозатраты тоже непонятно, каким образом будут учитываться при определении суммы оплаты.
Фактически идет почасовая оплата, но ставка может меняться со временем. Я подумал, что если почасовую оплату явно указать в договоре, это может сделать его очень похожим на трудовой. Вообще, по поводу определения трудозатрат риски отсутствуют, поэтому я не описывал их методику описания в договоре.

---

Основная цель договора — получить все исключительные права на программу. Причем не только после сдачи всего по, но и при сдаче этапов по его разработке. То есть пункт 4 для меня самый критичный.

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
romaro,
не признают ли такой договор завуалированным трудовым?
Нет. Но сам текст вам нужно править.

В п.2 не ясно в каком порядке определяется количество этапов работ и как они согласуются между сторонами. п.2.5 можете вычеркнуть или исправить, так как он не несёт смысловой нагрузки. Тоже самое касается п.2.7. Он бессмыслен. Закон и так предполагает возможность заключения любого договора по которому стороны достигнут согласия. Поэтому я не вижу смысла дублировать это положение в договоре.
В п.3 нужно определять порядок согласования конечной цены работ.

Среди прочего не определена подсудность споров, ответственность сторон, условия о форс-мажорных обстоятельствах и порядок расторжения договора.
Уместно ли будет в п.2 (Порядок исполнения договора) указать просто максимальный срок его выполнения.
Максимальный (общий) срок выполнения работ указать необходимо иначе Заказчик рискует никогда не получить готовый результат)

Причем не только после сдачи всего по, но и при сдаче этапов по его разработке. То есть пункт 4 для меня самый критичный.
Возвращаясь к срокам - договор, который не предусматривает и не позволяет определить срок его исполнения, не считается заключенным. (Ст. 1289 ГК РФ) Поэтому вы рискуете не получить никаких прав вообще. Так же уточните объём исключительных прав, которые хотите получить.

Александр, спасибо за ответ!

Вот какие правки я внес:

В п.2 не ясно в каком порядке определяется количество этапов работ и как они согласуются между сторонами.
...
В п.3 нужно определять порядок согласования конечной цены работ.
Попробую описать это детально в отдельной главе и выложу, как будет готово.

п.2.5 можете вычеркнуть или исправить, так как он не несёт смысловой нагрузки. Тоже самое касается п.2.7. Он бессмыслен.
Удалил.

Среди прочего не определена подсудность споров
Раз договор заключается между физическими лицами, то это точно не арбитраж, верно? В раздел "Разрешение споров" добавил такой пункт:
"В случае невозможности решения указанных споров в претензионном порядке они разрешаются в Суде общей юрисдикции по месту регистрации Заказчика."

Максимальный (общий) срок выполнения работ указать необходимо иначе Заказчик рискует никогда не получить готовый результат)
Добавил пункт 2.7:
"Общий срок, за который Автор-исполнитель должен завершить все работы по созданию Программы составляет 2 (два) года. Указанный срок исчисляется со дня подписания договора."

Так же уточните объём исключительных прав, которые хотите получить.
Хотелось бы получить полный объем исключительных прав. Поэтому в п.4.1 добавил фразу "в полном объеме" и дополнительно создал п.4.2, в подпунктах которого перечислил основные права.

Срок указал в п.4.5, сославшись на статью ГК 1281. Про географию прав написал в п.4.4

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
romaro,
Попробую описать это детально в отдельной главе и выложу, как будет готово.
Вам проще и быстрее было бы найти специалиста, который сделал бы для Вас готовый договор, чем каждый раз переделывать его самостоятельно.

Я не юрист, но взял на себя смелость составить договор авторского заказа на создание программы для ЭВМ.
Первая и главная ошибка. Когда мне нужны услуги того же программиста, то я обращаюсь именно к программистам (хотя их услуги весьма недешевы), а не пытаюсь что-то напрограммировать "на коленке", не обладая соответствующими знаниями.

Поэтому присоединяюсь к совету

Вам проще и быстрее было бы найти специалиста, который сделал бы для Вас готовый договор, чем каждый раз переделывать его самостоятельно.
Каждый специалист должен заниматься своим делом.