Наследование без завещания, документы на квартиру отсутствуют

arina2

Пользователь
#1
Здравствуйте! Отчим и мама приватизировали квартиру в двух равных долях. Мама умерла, завещания не было. Мы с сестрой подали заявление нотариусу на вступление в наследство ее половины. Документы на ее половину квартиры отсутствуют. Полгода будет в апреле. Нотариус говорит, что нам сначала надо дождаться истечения полугодового срока, вступить в наследство ( :uhm: ), а после- уже собирать справки о квартире и делать запросы.
Смущает, как можно вступить в наследование неподтвержденного (право собственности, наличие, стоимость, и тд) имущества?
Подскажите, пожалуйста, права ли наш нотариус, и, если не права, то очередность наших действий.. :thank_you:
 
#2
Похоже на то, что кто-то из вас нотариуса не правильно понял. Наследство должно быть принято на протяжении 6 месяцев со дня его открытия - именно на протяжении этого полугодия и собираются документы для оформления.

Относительно того, "что делать" - подавать заявление о принятии наследства в порядке ч. 1 ст. 1153 ГК РФ.
 

lvovairina

Пользователь
#3
arina2 здравствуйте, а заявление на о вступлении в наследство подали? Если нет, то обязательно это сделаете до наступления шести месяцев со дня смерти. Документы никто не мешает вам собирать сейчас. Запросите выписку из ЕГРПН в Росреестре. Так же можно запросить копию договора на приватизацию в жилищном подразделении администрации.
 

arina2

Пользователь
#5
Огромное спасибо за участие в моем вопросе! Заявление у нотариуса мы с сестрой написали. 6 месяцев будет 23 апреля Проблема в том, что живем в разных городах, и обе- далеко от наследуемого имущества.
Подскажите, пожалуйста, какие запросы и в какие организации можно (нужно) нам сделать сейчас? Или можно заниматься сбором документов уже после 6-месячного срока? Тогда какой документ нам выдаст нотариус, по истечении полугода? Простите за дурацкие вопросы, у меня ощущение, что я отчаянно туплю, и что-то очевидное никак не могу понять! :( :uhm:
У отчима есть какие-то документы, но ему-то вступать в наследство не нужно, он владелец 1/2 квартиры. А мамин пакет отсутствует вообще, и что она сделала, на какие учеты оформлялась или нет- мы не знаем.
 
Последнее редактирование модератором:
#6
Вы можете и сейчас собирать документы. Вам будет необходимо получить завереную должным образом копию договора передачи в собственность 1/2 квартиры (это можно получить в Жилищном департаменте, в Администрации, а также в Управлении Росреестра, так как договор отдавался на регистрацию), дубликат Свидетельства о регистрации права на долю в праве собственности в квартире (это можно получить в Управлении Росреестра). Эти документы можно получить по запросам нотариуса, они готовятся не один день, поэтому чем раньше, тем лучше. Если Ваша мама, выходя замуж меняла фамилию, и она не совпадает с той, которая в Вашем свидетельстве о рождении, то ещё необходимо свидетельство о регистрации брака. Это нужно для того, чтобы установить, что Ваша мама и собственник 1/2 квартиры одно и то же лицо.
 

lvovairina

Пользователь
#7
arina2, через полгода нотариус вам выдаст свидетельство о праве на наследство. Отчим, если они состояли в зарегистрированном браке так же является наследником первой очереди, наравне с вами. Так, что он, даже если не подавал заявление нотариусу, может в последствии доказать, что фактически вступил в наследство. Т.к. он владеет 1/2 долей в квартире, проживает в ней, реального раздела квартиры наверняка не было.
и что она сделала, на какие учеты оформлялась или нет- мы не знаем.
Про это не понятно какое это отношение к наследованию имеет.
 
#8
Светлана Миллер,
дубликат Свидетельства о регистрации права на долю в праве собственности в квартире (это можно получить в Управлении Росреестра).
Дубликат свидетельства на имя умершего Росреестр не выдает.
 

arina2

Пользователь
#9
lvovairina написал(а):
arina2, Отчим, если они состояли в зарегистрированном браке так же является наследником первой очереди, наравне с вами.
Отчим с мамой в разводе, вместе не проживают уже лет 15. Она в последнее время жила с другим мужчиной, не в браке, который сейчас не претендует ни на что.
Про это не понятно какое это отношение к наследованию имеет.
На кадастровый учет мама точно квартиру не ставила.

----------

Светлана Миллер,
Дубликат свидетельства на имя умершего Росреестр не выдает.
Спасибо! Какая справка или дубликат заменяет ее? (путаюсь в Договоре передачи в собственность и Свидетельство о регистрации собственности) :eek:

----------

Вы можете и сейчас собирать документы.
Мама не меняла фамилию, хоть в этом без проблем :)
Записала, спасибо. :thank_you:

----------

Дубликат свидетельства на имя умершего Росреестр не выдает.
Обратилась в архивный отдел муниципалитета, они ответили -
"Повторные свидетельства мы не выдаем, выдаем только документ, на основании которого данное свидетельство было получено. В свидетельстве должны быть номер и дата документа. Его могут получить наследники, к заявлению прикладывается копия св-ва о смерти (при предъявлении оригинала) и оригинала паспорта. Срок исполнения - 30 дней с момента официального обращения в архив. Официальным обращением может считаться письменный запрос, направленный по почте. После получения архивом Вашего запроса мы укажем точную дату, когда будет готов ответ и Вы сможете его забрать."
Нужна ли эта справка, на основании которой свидетельство о приватизации было получено?

----------

Еще вопрос! Для нотариуса нужны документы о постановке на кадастровый учет и оценочная стоимость квартиры? Справка об отсутствии обременения?
 
Последнее редактирование модератором:
#10
arina2,Вам нужно представить нотариусу копию договора передачи квартиры.Все остальные документы(кадастровую оценку, выписку из ЕГРП, справку о содержании правоустанавливающих документов) нотариус получает сам в электронном виде.
 

lvovairina

Пользователь
#11
arina2, кадастровый учет вам не важен для оформления наследства.Свидетельство о регистрации подтверждение факта того, что на момент выдачи этого свидетельство право зарегистрировано в Росреестре и ничего более. Копию договора на передачу квартиры в собственность получите в жилищном подразделении администрации вашего города. Договор приватизации это и есть правоустанавливающий документ.
 

arina2

Пользователь
#12
нотариус получает сам в электронном виде.
Самостоятельно или по нашей просьбе?

----------

Свидетельство о регистрации подтверждение факта того, что на момент выдачи этого свидетельство право зарегистрировано в Росреестре и ничего более.
То есть, эта справка из архива нам не нужна?
Копию договора на передачу квартиры в собственность получите в жилищном подразделении администрации вашего города.
Документ так и называется-"Договор передачи квартиры в собственность" или "Свидетельство о праве собственности"? Или это разные документы? :(
Есть старые ксерокопии: "Свидетельство о праве собственности", "Выписка из реестра права собственности" и "Выписка о регистрации права собственности".
Уважаемые юристы, восхищаюсь вашей способности разобраться в этой каше из почти одинаковых бумаженций.. мой мозг уже бунтует :(
 
#13
arina2,
Документ так и называется-"Договор передачи квартиры в собственность" или "Свидетельство о праве собственности"? Или это разные документы?
Это разные документы. Вам нужно предоставить нотариусу только копию договора передачи .Если приватизация была после 1999 года, то копию можно получить в Росреестре. Если ранее, то в жилищной организации, которая занималась оформлением приватизации.
Все остальные документы нотариус запросит самостоятельно.
 

arina2

Пользователь
#14

arina2

Пользователь
#19
Дамы и господа, имеет ли право приватизировать квартиру гражданин другого государства, будучи в браке с россиянкой?
Спасибо! :rose: