300 дней после развода (закон о регистрации ребенка)

елена2102

Пользователь
#1
Подскажите пожалуйста в ситуации.

У нас с мужем был развод 25 мая 2015 года. В эту дату выдано свидетельство и записано, что брак прекращен 25 мая. Подача совместного заявления была 21 апреля в загсе. Разводили в загсе, поскольку нет детей и имущества.
Я сейчас беременна от другого мужчины, скоро роды. Слышала, есть такой закон, что если родить после развода в течение 300 дней, то в отцы автоматически записывают бывшего мужа. Мне это не нужно, и биологического вписывать также не хочется.

Вопрос: От какой даты нужно отсчитывать 300 дней? От подачи заявления или от даты выдачи свидетельства. По документам брак прекращен 25 мая 2015 года.
 
#3
Это ст.48 Семейного кодекса: "[FONT=&quot]. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке...".
[/FONT]
От какой даты нужно отсчитывать 300 дней
От момента расторжения брака. Т.е., момента внесения соответствующей записи в актовую книгу ЗАГС.

Всё гораздо проще, не нужно откладывать роды и что-то высчитывать - после родов втроём (Вы, БМ и отец ребёнка) придёте в ЗАГС и подадите соответствующее заявление в порядке этих рекомендаций:
 

Вложения