"Откат" при заключении договора

Привет всем. У меня есть своя небольшая фирмочка, недавно решила сделать для нее сайт. Мой помощник посоветовал мне одну контору, расхваливал ее всячески, говорил, что сделают все быстро и в лучшем виде. Я заключила с ними договор, договорились, что если предоплата будет 100%, они хорошую скидку сделают. Перечислила им все деньги сразу. Договорились начать работы с понедельника, который 14 марта.
А сегодня оказалось, что меня развели, как дурочку. Эта сайтовая контора дала неплохой откат моему помощнику за то, чтобы он меня уговорил. Да еще и в договоре они прописали двойную цену (это уже с учетом скидки).
Сейчас я увольняю своего подчиненного, а с фирмой этой хочу расторгнуть договор и забрать свои деньги. Только не знаю, как это грамотно сделать. Вдруг они откажутся деньги отдавать или вернут не всё? Я не очень-то понимаю в юриспруденции, поэтому обмануть несложно. Посоветуйте что-нибудь пожалуйста.

Посоветуйте что-нибудь пожалуйста.
надо изучать договор в части условий расторжения, либо доказывать введение Вас в заблуждение относительно условий договора наравне с нарушением Ваших прав. По общему правилу (ст.ст. 309, 310, 450 ГК) одностороннее расторжение договора не допускается.

... доказывать введение Вас в заблуждение относительно условий договора наравне с нарушением Ваших прав.
Что для этого нужно? У меня есть переписка сотрудника с фирмой по электронной почте. Там написано, конечно, не открытым текстом, но довольно-таки прозрачно. Правда, ящик зарегистрирован на мою компанию и я не знаю, как доказать его принадлежность сотруднику (ну то есть, что это именно он писал, по своей воле, в здравом уме и твердой памяти).
И где это доказывается? В Арбитражном суде или это уже по уголовной части? Не хотелось бы вступать в контакт с МВД, если этого можно избежать - уж больно много мороки.

обратитесь - возможно получится доказать коммерческий подкуп
Почитала я в интернете про коммерческий подкуп. Ну это хорошо, конечно, что может быть получится его доказать. Но цель-то у меня свои деньги вернуть, а не виновника покарать. Мне нафиг не надо возбуждать уголовные дела, судиться и призывать виновников к ответу за их преступные деяния. Я просто хочу назад свои деньги. Как можно более простым и быстрым способом.
Тем более, что по статье о коммерческом подкупе в первую очередь претензии моему помощничку предъявят. Я так поняла. А он, если не дурак, наверняка уже пакует чемоданы. Так что доблестной полиции его еще надо будет найти. Это долго, сложно и не факт, что получится. А если даже получится - не факт, что с него будет что взыскать к тому моменту.
Так что мне больше интересно, как можно урегулировать вопрос с самой фирмой.

Халипов Петр

Пользователь
Добрый день, договором может быть предусмотрено право на отказ в одностороннем порядке. Если такое право есть, то соблюдаете установленный порядок и требуете в письменном виде возвратить денежные средства. Также в договоре может быть установлен упрощенный порядок расторжения. Уголовное дело полагаю не вариант.

Халипов Петр

Пользователь
Как вариант, можно занять позицию, что они исполнили обязательства по договору ненадлежащим образом (не подписывать никакие акты оказанных услуг) и потребовать через суд возврат предоплаты. Многое зависит от их позиции и активности.