Трудовая пенсия по потере кормильца

#1
Здровствуйте!)
Опишу ситуацию: в 2012 г.в возрасте 57 лет умер отец, на тот момент он находился на пенсии около 5 месяцев. Мама на момен смерти отца и по сей день,находится на инвалидности (2 группа), получает пенсию по инвалидности, не работает уже лет 10 сейчкс маме 56 лет. Несовершеннолетних детей нет.
Вопрос: может ли мама оформить дополнительно к своей пенсии пенсию по потере кормильца?
 
#2
Здравствуйте. Да, может. Согласно ст.9 1. ФЗ от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении. Часть 3 п.2 ст.9.1 Закона, относит к нетрудоспособным членам семьи умершего кормильца, его супругов, если они достигли возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины) либо являются инвалидами.