Передача авторских прав на сайт заказчику

#1
Здравствуйте. Я сейчас занимаюсь созданием сайта под интернет-магазин. Работаю, как физ.лицо, ИП не оформлено. Скажите пожалуйста, кому будут принадлежать права на сайт после завершения процесса создания? Каким документом должна быть подтверждена передача?
 

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
#2
Гордиенко Валентин,

кому будут принадлежать права на сайт после завершения процесса создания?
Исключительные права могут остаться у автора, а к заказчику перейти право использования или наоборот. Зависит от условий договора.

Каким документом должна быть подтверждена передача?
Актом приема-передачи результата работ.
 

Stefan

Эксперт
#3
Здравствуйте. Я сейчас занимаюсь созданием сайта под интернет-магазин. Работаю, как физ.лицо, ИП не оформлено. Скажите пожалуйста, кому будут принадлежать права на сайт после завершения процесса создания? Каким документом должна быть подтверждена передача?
Здравствуйте, Валентин! После завершения создания сайта права на сетевой ресурс будут принадлежать Вам, но желательно конечно оформить ИП. Передачу сайта заказчику можно зафиксировать актом приема-передачи продукта. В данном случае созданный сайт является таким же электронным продуктом, как и любой другой произведенный объект. В акте приема-передачи Вы фиксируете все технические характеристик сайта, его функциональность, цену за которую он был передан, и кому именно. В конце документа обе стороны скрепляют акт своими подписями.
 
#5
Зависит от условий договора.
И этим стоило озаботиться ранее, т.к. сейчас, судя по вашим словам, вы уже работаете над сайтом

Я сейчас занимаюсь созданием сайта под интернет-магазин.

но желательно конечно оформить ИП
Как регистрация в качестве ИП влияет на передачу исключительных или иных прав на сайт?


А на кого Вы оформили домен и хостинг?
Разве это важно в контексте вопроса о передаче прав? Сайт это система электронных документов (файлов данных и кода), которые могут храниться на компьютере разработчика. Для этого необязательно регистрировать домен или хостинг (которые могут быть вообще зарегистрированы на 3-их лиц, а не на заказчика или исполнителя).
 

Klerlic

Представитель компании
#6
Я сейчас и права заказчика пытаюсь узнать. Потому что есть вероятность, что заказчик оплатил заказ, работу, а в итоге не получит ничего. Всё будет оформлено на того, кто сайт делал
 

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
#7
И этим стоило озаботиться ранее, т.к. сейчас, судя по вашим словам, вы уже работаете над сайтом
Вовсе нет, если вспомнить о том, что договор может быть и устным. Как же никто не помешает сторонам и сейчас заключить письменный договор. По крайней мере это будет целесообразно до момента сдачи работ.

Всё будет оформлено на того, кто сайт делал
Простите, но вы выражаетесь не корректно для возникновения авторских прав не требуется соблюдение формальностей. (п.4 ст. 1259 ГК РФ) Поэтому не важно на кого всё будет "оформлено".
 
#8
Вовсе нет, если вспомнить о том, что договор может быть и устным. Как же никто не помешает сторонам и сейчас заключить письменный договор. По крайней мере это будет целесообразно до момента сдачи работ.
В общем-то вы правы. Думаю, что Гордиенко Валентин прояснит этот момент.


Простите, но вы выражаетесь не корректно для возникновения авторских прав не требуется соблюдение формальностей. (п.4 ст. 1259 ГК РФ) Поэтому не важно на кого всё будет "оформлено".
Поддержу вас.
 

Klerlic

Представитель компании
#9
Сайт это не только набор картинок и файлов, это ещё и правильный домен. И фактической привязки между ними нет. Это разные вещи. Но для полноценной работы эта связка критична. Так как без наличия статусного домена, сам сайт лишь набор файлов.
 
#10
Верно, на которые и передаются права, о чем автор и пишет в названии темы - "Передача авторских прав на сайт заказчику" :)
На домен авторские права передать нельзя. На хостинг авторские права передать нельзя. Для работы сайта в Сети нужен и домен и хостинг, но в контексте темы это явно второстепенные вещи, т.к. речь идет об авторских правах.
 

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
#11
Klerlic,

Но для полноценной работы эта связка критична. Так как без наличия статусного домена, сам сайт лишь набор файлов.
Доменное имя не входит в перечень объектов авторского права. (п.1 ст. 1259 ГК РФ) Поэтому доменное имя к сайту отношения не имеет.
 

Klerlic

Представитель компании
#13
Лучше договоритесь с заказчиком, чтобы после передачи ему сайта, на нём оставалось указание внизу на то, что сайт создан Вами. И потом, Валентин, у Вас есть все права и возможности оформить авторские права на разработку и дизайн сайта. Но всё это не дёшево стоит. Вы подумайте, будете ли Вы это делать. Таких сайтов за свою жизнь Вы создадите миллионы. А с клиентом можете заключить соглашение, в котором всё прописать.
 

GalitIri

Пользователь
#15
Гордиенко Валентин,

Авторские права не оформляются. Интернет-сайт - это единый объект правовой охраны, составное произведение (ст.1260 ГК) Вы как разработчик обладаете авторскими правами на подбор и размещение материалов, правовой охраной пользуются и отдельные элементы сайта как самостоятельные объекты интеллектуальной собственности, которые получают правовую охрану уже с момента создания как объекта авторского права, специальной регистрации не требуется. Конечно, регистрация программы ЭВМ снизит риск конфликтных ситуаций. Можно у нотариуса заверить момент опубликования сайта в сети, сохранить сайт в Интернет-архиве, что позволит подтвердить дату появления его в Интернете.
 
Последнее редактирование модератором: