Банкротство застройщика, введена процедура наблюдения

#1
Коллеги, поделитесь пожалуйста опытом.
В отношении застройщика введена процедура наблюдения. 30-дневный срок для предъявления требований кредиторов истек. Как действовать дольщику-кредитору в этом случае? Дом - на стадии фундамента, а значит можно только требовать возврата денег.
Как я понимаю, нам следует сейчас обратиться с заявлением о включении в реестр какой-то очереди, а прежде требовать расторжения ДДУ, возврата денег, уплаты штрафных санкций. Наше заявление будет отложено до введения следующей процедуры.
Правильно ли я понимаю? и кто знает - подскажите подробнее как всё происходит?

----------

про очередь поняла - у нас будет третья.

----------

и еще (хоть это вопрос уже не арбитражного процесса, но все же). ДДУ заключен от имени застройщика Поверенным. Т.е. ЗАО "Застройщик" в лице Товарищества на вере "ХХХ" заключило договор с физ.лицом. По условиям ДДУ все обязательства возникают непосредственно у Застройщика. Вопрос - если банкротится Поверенный, его банкротство как то касается участника долевого строительства?
 
#2
Коллеги, поделитесь пожалуйста опытом.
В отношении застройщика введена процедура наблюдения. 30-дневный срок для предъявления требований кредиторов истек. Как действовать дольщику-кредитору в этом случае? Дом - на стадии фундамента, а значит можно только требовать возврата денег.
Как я понимаю, нам следует сейчас обратиться с заявлением о включении в реестр какой-то очереди, а прежде требовать расторжения ДДУ, возврата денег, уплаты штрафных санкций. Наше заявление будет отложено до введения следующей процедуры.
Правильно ли я понимаю? и кто знает - подскажите подробнее как всё происходит?

----------

про очередь поняла - у нас будет третья.

----------

и еще (хоть это вопрос уже не арбитражного процесса, но все же). ДДУ заключен от имени застройщика Поверенным. Т.е. ЗАО "Застройщик" в лице Товарищества на вере "ХХХ" заключило договор с физ.лицом. По условиям ДДУ все обязательства возникают непосредственно у Застройщика. Вопрос - если банкротится Поверенный, его банкротство как то касается участника долевого строительства?


Надежда, добрый день!

Вы вправе предъявить свои требования и на этапе конкурсного производства - в течение 2-х месяцев с даты его введения, и станете все тем же кредитором 3-й очереди (ст. 183.26 Закона "О несостоятельности (банкротстве)"). Поэтому спокойно заявляйтесь в ходе конкурсного производства.

Не совсем понятно, кто все-таки банкротится - Поверенный или Застройщик? Если Поверенный - проверьте его обязательства по договору. Стоит проверить полномочия Поверенного при заключении ДДУ - там бывает много проблем с соответствующими последствиями. Если Застройщик - заявляетесь по ст. 183.26 Закона "О несостоятельности (банкротстве)".

Относительно требований - посмотрите судебную практику.
 
#3
Спасибо, что не бросили в беде :)
да, банкротится поверенный. Судя по ДДУ, все права и обязанности возникают непосредственно у застройщика. тот пока не банкротится. выходит что заявляться у нас пока нет оснований. Думаю возможно придется обращаться в СОЮ к застройщику о возврате денег, т.к. дом очевидно не будет достроен в срок. но вечером мне дадут доп.информацию, которая расставит все на свои места, надеюсь ..