Как ИП уменьшить сумму налогов?

#1
Уважаемые юристы, доброе утро. Я ИП с прошлого года. Я взносы платила сразу за весь год. Скажите пожалуйста, можно ли уменьшить сумму налога на сумму уплаченных страховых взносов?
 
#2
Да, можно, если вы выбрали в качестве объекта налогообложения доходы. В соответствии с п.3.1 ст.346.21 НК РФ, индивидуальные предприниматели, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы и производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу) на уплаченные страховые взносы. При этом сумма налога (авансовых платежей по налогу) не может быть уменьшена на сумму расходов более чем на 50 процентов.
Индивидуальные предприниматели, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы и не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу) на уплаченные страховые взносы в ПФ РФ и ФФОМС в фиксированном размере.