Как самостоятельно списать долг с должника по исполнительному листу?

Уважаемые юристы, день добрый. Скажите пожалуйста, если у меня на руках есть исполнительный лист, я могу лично обратиться в банк должника, минуя судебных приставов с просьбой списать с расчётного счёта должника сумму долга в мою пользу по исполнительному листу?

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
Ершов Андрей,

я могу лично обратиться в банк должника, минуя судебных приставов с просьбой списать с расчётного счёта должника сумму долга в мою пользу по исполнительному листу?
Можете.

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
Ершов Андрей,

Написать заявление и подать его в банк вместе с заверенной копией исполнительного листа. Заявление составляется в свободной форме, но чаще всего у банков есть внутренние требования к оформлению такого рода заявлений.

Халипов Петр

Пользователь
Ершов Андрей,

Написать заявление и подать его в банк вместе с заверенной копией исполнительного листа. Заявление составляется в свободной форме, но чаще всего у банков есть внутренние требования к оформлению такого рода заявлений.
Добрый день! Если позволите, Александр, немного дополню Ваш ответ. Банк не принимает копии листов. Исключительно оригинал! При составлении заявления лучше всего руководствоваться Законом "Об исполнительном производстве". А именно статьей 8, в которой указано:
2. Одновременно с исполнительным документом взыскатель представляет в банк или иную кредитную организацию заявление, в котором указываются:
1) реквизиты банковского счета взыскателя, на который следует перечислить взысканные денежные средства;
2) фамилия, имя, отчество, гражданство, реквизиты документа, удостоверяющего личность, место жительства или место пребывания, идентификационный номер налогоплательщика (при его наличии), данные миграционной карты и документа, подтверждающего право на пребывание (проживание) в Российской Федерации взыскателя-гражданина;
3) наименование, идентификационный номер налогоплательщика или код иностранной организации, государственный регистрационный номер, место государственной регистрации и юридический адрес взыскателя - юридического лица.
3. Представитель взыскателя представляет документ, удостоверяющий его полномочия, и сведения, указанные в части 2 настоящей статьи, о взыскателе и о себе.

primitiv

Пользователь
Добрый день уважаемым участникам! Возможно, и мне это понадобится, т.к. есть решение суда двух инстанций в мою пользу. Должник- физическое лицо, но в каком из банков имеет депозиты- мне неизвестно. Допустим, я установлю самостоятельно, но это будет не общеизвестные сведения, приду в банк должника с заявлением и исполнительным листом. Вправе ли банк задать мне вопрос- откуда у меня информация о депозите должника в банке ?

Sakura

Пользователь
Вправе ли банк задать мне вопрос- откуда у меня информация о депозите должника в банке ?
мне таких вопросов не задавали... взяли и всё. но у меня должник был ИП

----------

3. Представитель взыскателя представляет документ, удостоверяющий его полномочия, и сведения, указанные в части 2 настоящей статьи, о взыскателе и о себе.
Я к заявлению прилагала исполнительный лист и доверенность. Больше ничего не предъявляла и никто ничего не просил.
Я так понимаю, подать исполнительный лист в банк может кто угодно, лишь бы составитель заявления и доверенное лицо совпадали. Ведь его же можно отправить и по почте.

primitiv

Пользователь
Я все-таки выделю особенности своего вопроса. Ответчик, проигравший иск- физическое лицо, не ИП, не юрлицо. У него нет расчетного счета. У него может быть депозит, реквизиты которого, как и ИНН ответчика я не знаю. Допустим, я узнал, в каком банке у него имеется депозит. Приношу в этот банк исполнительный лист, заявление, а мне банковский сотрудник задает неудобный для меня вопрос- откуда у меня сведения о наличии у такого-то депозита ? В общем-то информация не общедоступная. Вопрос возник, поскольку служба судебных приставов не всегда четко работает по взысканию. Не было бы сомнений- не было бы и моего вопроса-отдать в ССП и ждать результата.

Sakura

Пользователь
primitiv, а что будет, если они спросят? Ну, и ответите, откуда у Вас информация. Может, Вы работали бухгалтером в компании, куда он перечислял деньги по безналу на оплату услуг или товаров. И Вы же не обязаны им отвечать. Скажете, что не скажете )) Вы же ничего не теряете.

Firsof

Пользователь
Подскажите как поступить.
Суд опубликовал определение о взыскании судебных расходов , определения вступает в законную силу согласно ст 187 АПК РФ немедленно.
Мне нужно написать заявление и через мой арбитр получить исполнительный лист, дальше с этим листом как поступить, ведь ответчик находится в другом регионе , не могу прийти в банк и к судебным приставам. Куда мне лист подать в итоге?)

Возможно, в вашем городе есть его филиал, подайте заявление и ИЛ через него. Если нет подразделения банка в вашем городе - обратитесь в банк через его сайт, узнайте, куда направить ИЛ и заявление почтой.

Firsof

Пользователь
Могу ли ответчику направить копию ИС и потребовать добровольного исполнения?

Sakura

Пользователь
Могу ли ответчику направить копию ИС и потребовать добровольного исполнения?
Я пока не оч опытная, но я бы так не стала делать. Если ответчик не платил добровольно во время судебных разбирательств и не пытался урегулировать спор, подписать мировое соглашение, то и сейчас он вряд ли добровольно захочет платить. Лучше не терять время, а сразу обратиться в банк