Погашение кредита. Ответственность за неуплату

Уважаемые юристы! Сын взял кредит и не в состоянии платить за него - что будет с родственниками, у матери могут описать имущество? :uhm:

Здравствуйте. Я брал в банке потребительский кредит (оформлял банковскую карту). Через какое-то время у меня возникли проблемы и в конце концов через суд и судебных приставов банк взыскал с меня задолженность в полном размере. Спустя примерно год, как я рассчитался с банком через судебных приставов, банк уведомляет вновь меня о том, что у меня опять задолженность. Оказывается в то время пока я платил приставам, на остаток суммы банк по прежнему начислял мне проценты, штрафы и т.д. В итоге сейчас я снова должен практически такую же сумму. Законны ли эти претензии банка, если я по решению суда уже выплатил всю сумму?

Erra

Пользователь
Здравствуйте. Я брал в банке потребительский кредит (оформлял банковскую карту). Через какое-то время у меня возникли проблемы и в конце концов через суд и судебных приставов банк взыскал с меня задолженность в полном размере. Спустя примерно год, как я рассчитался с банком через судебных приставов, банк уведомляет вновь меня о том, что у меня опять задолженность. Оказывается в то время пока я платил приставам, на остаток суммы банк по прежнему начислял мне проценты, штрафы и т.д. В итоге сейчас я снова должен практически такую же сумму. Законны ли эти претензии банка, если я по решению суда уже выплатил всю сумму?
законны, но размер процентов и штрафа лучше проверить - он зависит от договора, а также от того, был ли этот договор расторгнут в момент взыскания долга или нет.

К. Цветков

Пользователь
Onecs, вероятно с вами произошел один из типичных случаев, когда банк взыскал с вас задолженность, однако кредитный договор в судебном порядке не был расторгнут. Советую поднять кредитный договор и выяснить все это, иначе будете платить деньги банку до конца своей жизни.

Как подтвердить погашение кредита?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Два года назад я взяла кредит в Сбербанке и благополучно в срок его погасила. Осталось только зафиксировать сам факт погашения. Но, так получилось, что я потеряла свой экземпляр договора. Копию договора мне в Сбербанке предоставить отказались. У моей родственницы был случай как раз со Сбербанком, когда после полной выплаты кредита, стали поступать претензии, что якобы осталась задолженность, я переживаю по этому поводу. Могу я потребовать у банка какой-то документ, подтверждающий факт погашения кредита? И если да, то что это за документ?

RST

Эксперт
Elena-sun, можете взять в банке выписку по счету, чтобы убедиться, что списания действительно произведены. Также можете получить в банке справку об отсутствии просроченных платежей по кредиту.

В каком размере должен платить поручитель?

Добрый день, уважаемые! Заемщик умер, его поручитель сын и он же наследник. При этом объем наследуемого имущества меньше чем сумма кредита. Подскажите, в каком размере должен платить в этом случае поручитель? Только в пределах суммы наследственного имущества? :uhm:

RST

Эксперт
Эдельвейс, наследник отвечает по долгам наследодателя в пределах суммы наследственного имущества

Здравствуйте. Взял кредит, но сейчас нечем погашать, просрочка уже 2 месяца. Что мне грозит, если банк обратится в суд? Спасибо.

aggretOtO

Пользователь
Tamiko, будет решение суда о взыскании денежных средств. Возбудят исполнительное производство. Судебный пристав вам закроет выезд за границу, наложит арест на имеющееся имущества в пределах стоимости долга, если у вас есть официальный доход, то будет производиться удержание из него.

Здравствуйте! После погашения кредита обязан ли банк выдать справку о закрытии кредита? :uhm:

Неуплата кредита родственников

Здравствуйте, форумчане! Моя мама взяла кредит в банке. Сейчас позвонили и сказали, что не оплачивает уже 4 месяца, а долг почти 800 000 руб. У нас есть только приватизированная квартира (на 5 человек, в том числе с несовершеннолетним ребенком). Скажите, могут ли у нас забрать за долг квартиру и чего нам стоит боятся?

Здравствуйте! Нет возможности оплачивать кредит, сейчас просрочка 2 месяца, а тут еще и в армию забирают. Подскажите, как мне себя вести в этой ситуации? :shocking:

Здравствуйте! Моя жена взяла кредиты в разных банках( примерно на 500 000 рублей) теперь не платит, и не отвечает на звонки с банка. Теперь звонят и мне и угрожают что приедут описывать имущество, у меня в собственности дом, жена у меня не прописана. Мы вообще с ней не живем , как муж с женой, но не разведены. Скажите пожалуйста , могут ли меня обязать выплачивать ее кредиты? И могут сделать опись имущества в моем доме?

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
IngvarC,

приедут описывать имущество
И могут сделать опись имущества в моем доме?
Во-первых, взыскать сумму долга они смогут только после решения суда.
Скажите пожалуйста , могут ли меня обязать выплачивать ее кредиты?
Раз не разведены, то взыскание может быть наложено на часть совместно нажитого имущества, но не более того.

Здравствуйте! Я брала кредит на свое имя для своего гражданского мужа, но сейчас мы с ним разошлись и он отказывается платить по нему. У меня нет никаких расписок. Что я могу сделать в данной ситуации? Примут ли у меня заявление в полиции на него? Вообще как лучше мне поступить в этой ситуации? Я бы платила конечно, но я одна воспитываю маленького ребенка и сейчас у меня нет финансовой возможности, т.к. я не работаю.