Добрый вечер! Нужна юридическая консультация онлайн по теме погашение кредита. Вопрос про погашение кредита следующий: я уехала из России в Германию на ПМЖ. Кредит остался невыплаченным. В суматохе я про него забыла. По адресу прописки живут мои родители. Я оттуда теперь выписана. Никакого имущества у меня нет. Как им с меня взять долг? Я не работаю, сижу с маленьким ребенком дома. И в другой стране. Они же должны обращаться по месту проживания либо по месту прописки, то есть сюда?

Долг Вам к оплате предъявят, пусть и процедура будет посложнее...

При оформлении кредита, заемщика, прежде всего, интересует размер ежемесячного платежа и процентная ставка, а вот информация о способах погашения займа как-то ускользает. И чем ближе день «расплаты», тем больше вопросов возникает у дебитора.

Хотя техническая сторона погашения кредита вполне прозрачна и легко осуществима. Заемщик должен обеспечить наличие денежных средств на лицевом счете банка в объеме, необходимом для погашения задолженности к предусмотренной графиком дате.

Погашение кредита - это периодичность, сроки и размер платежей, а так же форма их осуществления (наличными или безналичными деньгами). Кредитование, в особенности ипотечное, - продолжительный процесс и погашение кредита осуществляется частями. Эти части могут быть аннуитетными - равными долями и дифференцированными - понижающимися или «от остатка».

Для привлечения клиентов и удобства дебитора и банка-кредитора, существует несколько способов погашения кредита. Также заемщик не должен забывать о дополнительных возможностях сэкономить свои деньги и время - о досрочном погашении кредита и о перекредитовании.

У меня будет примерно аналогичная ситуация, только я уезжаю в США, планирую сменить полностью имя при получении грин-карты (или на месте, как пойдет) и отказаться от российского гражданства вообще. Мне что-нибудь может светить за это?

Теоретически - уголовное дело за уклонение от погашения кредита (в России)...
А практически?.. У меня же будет уже другое имя, и поскольку мое дело передают коллекторам, это уже не погашение кредита, а частный долг (т.к. насколько мне известно, деятельность коллекторских агентств не прописана в законодательстве РФ).

Ну в суд банк подавать наотрез отказывается.
У них самих рыльце в пушку таком нехилом.

Все-таки - вот вы сказали "теоретически", а на самом деле как будет?

Погашение кредита. На что имеют право коллекторы?

Сократили с работы, стабильного заработка нет, просрочка по кредитам 1 год. Документы с банка передали коллекторам они звонят и угрожают - на что имеют право коллекторы? Спасибо!

Здравствуйте! На протяжении 3 лет сын не платит кредит из-за отсутствия средств и меня как родителя достают по телефону работники банковских учреждений, грозятся описанием имущества и т.д.. На сегодняшний момент сын прописан с нами. Своего имущества у него нет. Как быть в этой ситуации? Несут ли ответственность родители за неуплату кредита сына?

Досрочное погашение кредита

Здравствуйте, юристы и адвокаты! В 2008 году взяла денежный кредит в сумме 30000 рублей. 4 месяца платила обязательные платежи. Через 4 месяца заплатила полностью сумму в 30000 рублей.. Но банк разделил мой платеж на месяца и сейчас требует остальные выплаты. Почему мой платеж не учли сразу. На какую статью ссылаться, что вначале деньги идут на уплату основного долга?

Nena Demark, смотрите кредитный договор - предусмотрено ли досрочное погашение задолженности, порядок и сроки внесения платежей и т.д. Банкам досрочное погашение кредита не выгодно, так как снижает ожидаемые доходы будущих периодов от этого кредита и добавляет работу по перерасчёту процентов.

Погашение кредита и коллекторы

Здравствуйте! ООО "МОРГАН ЭНД СТАУТ" требуют погасить задолженность по банковскому кредиту, который выплачен еще в 2007 году, а сейчас опомнились и звонят каждый день, грозят подать в суд. Задолженность небольшая всего 700руб., но просто где они раньше были, у нас уже и никаких квитанций, документов по тому кредиту не осталось. Что делать, платить или нет? :uhm:

Погашение кредита умершего заемщика

Здравствуйте! Мой муж взял кредит я-жена являюсь его поручителем. Месяц назад муж умер, кредит остался не выплаченным. У мужа от первого брака трое детей. Кто должен погашать кредит? Я как поручитель, или его дети тоже после вступления в наследство? :uhm:

eZHik

Пользователь
Здравствуйте. Поручитель отвечает по долгам кредитуемого, в случае если кредитуемый не может исполнить взятое на себя кредитное обязательство и не важно по каким причинам. Что касается наследников, то они отвечают по обязательствам должника только в случае, если принимают наследство. В этом случае наследники несут солидарную ответственность по обязательству. Причем каждый из наследников отвечает по долгам в пределах стоимости перешедшего наследственного имущества. Таким образом до принятия детьми наследства отвечать по обязательствам будете Вы. После принятия наследства отвечать будете все вместе пропорционально долям наследуемого имущества. В случае, если дети являются несовершеннолетними, то по их обязательствам отвечают родители.

atlas88

Пользователь
Именно так. Harada, если вы и дети от первого брака, примете наследство после умершего, и вы и дети или их законные представители, будете выплачивать долг банку за умершего (ст. 1175 ГК РФ).