Наследование квартиры

#1
Доброе утро форумчани! Очень нужна Ваша помощь не в простой ситуации. Есть квартира она приватизирована на 3 - мать, дочь и сына (есть еще один сын, но он в приватизации не участвовал), еще в квартире прописаны 2-е детей дочери (7 и 17 лет). В 2010 году умирает дочь, в право наследование на ее долю никто не вступил. В 2011 году умирает мать, в право наследование опять никто не вступил. Сейчас в квартире никто не живет. Дести дочери живут с отцом в его квартире. А теперь вопрос: есть ли у детей дочери право на квартиру? если есть, то как его реализовать? Может ли сын матери, который не участвовал в приватизации претендовать на квартиру? Заранее благодарю и надеюсь на быстрый ответ!
 
#2
Дети являются наследниками, которые фактически приняли наследство, поэтому им нужно обращаться к нотариусу. Сын является наследником после матери, но только в том случае если суд восстановит ему пропущенный срок.
 

lvovairina

Пользователь
#3
elenka.mala, если сын, который отказался от приватизации, на момент приватизации был прописан в квартире, то он сохраняет право пожизненного проживания в квартире. Наследники это двое сыновей матери, дети дочери и муж ее, если она была за мужем на момент смерти. В описываемой вами ситуации больше всего шансов у детей дочери установить в суде факт вступления в наследство.
 

Невская К.В.

Пользователь
#4
elenka.malaбольше всего шансов у детей дочери установить в суде факт вступления в наследство.
причем тут суд??? дети фактически приняли наследство за материю, потом за бабушкой, тк " еще в квартире прописаны 2-е детей дочери (7 и 17 лет)" ( иное, как раз их фактическое не принятие, доказывается в суде иными наследниками)
 

lvovairina

Пользователь
#5
причем тут суд??? дети фактически приняли наследство за материю, потом за бабушкой, тк " еще в квартире прописаны 2-е детей дочери (7 и 17 лет)" ( иное, как раз их фактическое не принятие, доказывается в суде иными наследниками)
Невская К.В., прописка не доказывает фактическое вступление в наследство, фактическое вступление предполагает пользование имуществом


Дести дочери живут с отцом в его квартире.
Поэтому им придется доказывать фактическое вступление в наследство.
 

Невская К.В.

Пользователь
#6
Невская К.В., прописка не доказывает фактическое вступление в наследство, фактическое вступление предполагает пользование имуществом



Поэтому им придется доказывать фактическое вступление в наследство.
кто вам такое сказал? для нотариуса как раз фактическое принятие -это совместная регистрация. А уж жили\пользовались или нет - это уже в суде будет доказывать тот наследник, кто будет оспаривать это фактическое принятие.
Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. N 9 г. Москва "О судебной практике по делам о наследовании"
№36 ...........................В целях подтверждения фактического принятия наследства (пункт 2 статьи 1153 ГК РФ) наследником могут быть представлены, в частности, справка о проживании совместно с наследодателем,........................
так что регистрация для нотариусу безоговорочное подтверждение принятия
 
Последнее редактирование модератором:

lvovairina

Пользователь
#7
Невская К.В., я бы не стала столь категорично утверждать.
справка о проживании совместно с наследодателем
не идентична выписке из домовой книге подтверждающей факт регистрации.
Все будет зависеть от конкретного нотариуса и его взгляда на это. Может их нотариуса это и устроит. Но за всех нотариусов я бы не стала утверждать и боее странные отказы бывали.
 
#8
Доброе утро форумчани! Очень нужна Ваша помощь не в простой ситуации. Есть квартира она приватизирована на 3 - мать, дочь и сына (есть еще один сын, но он в приватизации не участвовал), еще в квартире прописаны 2-е детей дочери (7 и 17 лет). В 2010 году умирает дочь, в право наследование на ее долю никто не вступил. В 2011 году умирает мать, в право наследование опять никто не вступил. Сейчас в квартире никто не живет. Дести дочери живут с отцом в его квартире. А теперь вопрос: есть ли у детей дочери право на квартиру? если есть, то как его реализовать? Может ли сын матери, который не участвовал в приватизации претендовать на квартиру? Заранее благодарю и надеюсь на быстрый ответ!
Т.к сначала умерла дочь, то на ее долю должны были претендовать, если не было завещания, наследники по закону первой очереди: это дети, родители и супруг, все в равных долях. Затем, после смерти матери на ее долю в наследство вступают те же лица(дети, родители, супруг) и дети дочери, т.к внуки наследуют по представлению(ст. 1142 ГК РФ). Существует два способа принятия наследства: формальный и фактический. Формальный - это подача заявления нотариусу, а фактический - совершение действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства (вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства). Если эти действия никем не были совершены, то можно обратиться в суд, что бы восстановить пропущенный срок, но нужно указать уважительную причину или доказать, что вы не знали и не могли знать об открытии наследства.