Голосование на ОСУ нового участника ООО

#1
Приветствую всех и желаю удачного дня. Если третье лицо купило через нотариальную сделку купли-продажи долю у одного из участников ООО, то с какого момента оно может участвовать в голосовании на ОСУ? С момента покупки доли? Или с момента регистрации данного изменения в ЕГРЮЛ? Спасибо.
 
#3
Меня, а я вот думаю, что новый участник, купивший долю через удостоверенный нотариусом ДКП, становится таковым сразу после осуществления этой сделки. Соответственно он может и участвовать в работе ОСУ, и голосовать, не дожидаясь внесения соответствующей записи в ЕГРЮЛ.
 

Klerlic

Представитель компании
#4
Поддерживаю Лоер
В соответствии с Федеральным законом от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ “Об обществах с ограниченной ответственностью” в связи с принятием третьего лица в общество, изменения приобретают силу для участников общества и третьих лиц со дня их государственной регистрации органом, осуществляющим государственную регистрацию юридических лиц.
 
Последнее редактирование модератором:
#5
Klerlic, так, судя по вопросу, УК общества как раз и не увеличивался, а остался прежним. Вроде бы, как следует из вопроса, третье лицо просто купило у участника ООО его долю.
 

Klerlic

Представитель компании
#6
Исправила уже, простите за неточность, а именно статья 21, п. 12, № 14-ФЗ “Об обществах с ограниченной ответственностью”
 
Последнее редактирование модератором:

Klerlic

Представитель компании
#10
это как раз пункт 12
12. Доля или часть доли в уставном капитале общества переходит к ее приобретателю с момента внесения соответствующей записи в единый государственный реестр юридических лиц, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 7 статьи 23 настоящего Федерального закона. Внесение в единый государственный реестр юридических лиц записи о переходе доли или части доли в уставном капитале общества в случаях, не требующих нотариального удостоверения сделки, направленной на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества, осуществляется на основании правоустанавливающих документов.
(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
К приобретателю доли или части доли в уставном капитале общества переходят все права и обязанности участника общества, возникшие до совершения сделки, направленной на отчуждение указанной доли или части доли в уставном капитале общества, или до возникновения иного основания ее перехода, за исключением прав и обязанностей, предусмотренных соответственно абзацем вторым пункта 2 статьи 8 и абзацем вторым пункта 2 статьи 9 настоящего Федерального закона. Участник общества, осуществивший отчуждение своей доли или части доли в уставном капитале общества, несет перед обществом обязанность по внесению вклада в имущество, возникшую до совершения сделки, направленной на отчуждение указанных доли или части доли в уставном капитале общества, солидарно с ее приобретателем.
После нотариального удостоверения сделки, направленной на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества, либо в случаях, не требующих нотариального удостоверения, с момента внесения соответствующих изменений в единый государственный реестр юридических лиц переход доли или части доли может быть оспорен только в судебном порядке путем предъявления иска в арбитражный суд.
 
#11
Лоер, почитайте здесь, пункт 12.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_17819/0a525c7e819fb19114001672d79d782c72f55caf/

К приобретателю доли или части доли в уставном капитале общества переходят все права и обязанности участника общества, возникшие до совершения сделки, направленной на отчуждение указанной доли или части доли в уставном капитале общества, или до возникновения иного основания ее перехода, за исключением прав и обязанностей, предусмотренных соответственно абзацем вторым пункта 2 статьи 8 и абзацем вторым пункта 2 статьи 9 настоящего Федерального закона.
 

Klerlic

Представитель компании
#13
Уважаемые коллеги, Лоер и Софоров, всё сижу и размышляю. И возьмём элементарную ситуацию:
Единственный Участник Общества, продал 100% своей доли в УК третьему лицу., По мнению Софоров приобретатель, с момента заверения договора купли -продажи, может самостоятельно принимать решения, как единственный Участник ООО.
Но сами подумайте, если на следующий день он своим Решение назначит нового руководителя (себя например) и пойдёт к нотариусу с этим решением, чтобы заверить 14 форму на смену руководителя. Ему ни один нотариус не заверит заявление на основании такого решения, так как в подтверждении у него будет только договор купли-продажи, а в реестре будут отсутствовать сведения о нём, как Участнике.
Коллеги, пожалуйста, давайте разберёмся с этим вопросом.
Очень бы хотелось услышать Ваше мнение
 
#14
Но сами подумайте, если на следующий день он своим Решение назначит нового руководителя (себя например) и пойдёт к нотариусу с этим решением, чтобы заверить 14 форму на смену руководителя. Ему ни один нотариус не заверит заявление на основании такого решения, так как в подтверждении у него будет только договор купли-продажи, а в реестре будут отсутствовать сведения о нём, как Участнике.
Коллеги, пожалуйста, давайте разберёмся с этим вопросом.
Почему нотариус не заверит заявление? Должен заверить на основании нотариального договора купли-продажи. Для всех закон один и толковаться должен одинаково. В ЕГРЮЛ информация об участниках только для третьих лиц действительна. Вы узнавали у нотариуса, что он точно не заверит заявление в налоговую на основании договора купли-продажи?
 

Klerlic

Представитель компании
#15
А разве нотариус не третье лицо? Могу точно сказать, что нотариус на кузнецком мосту д.19. не заверит на основании такого договора. Он говорит, что для него первостепенны сведения в реестре
 
#16
А разве нотариус не третье лицо? Могу точно сказать, что нотариус на кузнецком мосту д.19. не заверит на основании такого договора. Он говорит, что для него первостепенны сведения в реестре
Я имел ввиду, что в ЕГРЮЛ сведения о подтверждении третьих лиц как участниках будут действительны. Нотариусы не всегда компетентны в различных вопросах регистрации. Для них необходимость подтверждения сведений о заявителе или участнике может не ограничиваться только договором. Может они таким образом подстраховывают себя. Некоторым нотариусам даже если показать статью закона, на основании которой он должен заверить заявление, могут отказать в удостоверении подписи. Были случаи, когда только с третьего раза удавалось заверить заявление нотариально из-за некомпетентности нотариуса.
 
#17
Интересный вопрос. Мне кажется правильным если нотариус не заверит смену директора на основании договора купли-продажи при наличии решения участника (покупателя), т.к. в налоговой сделку могут не зарегистрировать (например из за технической ошибки в форме) и в реестре останутся данные прежнего участника.
 

Klerlic

Представитель компании
#18
Ну уж нотариус на Кузнецком точно компетентен. Специально позвонила им, спросила, заверят ли, сказали нет. Либо ждите изменений, либо пусть прежний учредитель смену утверждает