Какая ответственность за фиктивное трудоустройство?

Уважаемые юристы, всем доброго времени суток. Меня интересует такой вопрос: скажите пожалуйста, какая ответственность за фиктивное трудоустройство? Какая моя ответственность, как работника и что грозит работодателю?

JuliaMSLA

Пользователь
Добрый день!
Мне встретились неприятные последствия "фиктивного трудоустройства", когда работодатель не получил зачет в возмещении пособия по беременности и родам от ФСС (Опр-е ВАС РФ от 19 декабря 2012 г. № ВАС-16688/12 по делу № А 35-7900/2011; Опр-е ВАС РФ от 28 декабря 2010 г. № ВАС-15163/10).
В остальном, когда с з/п уплачиваются все необходимые налоги и взносы, сложно доказать фикцию трудовых отношений - расходы несет работодатель из собственных средств.

велюровая

Пользователь
если Вы как работодатель фиктивно трудоустроили работника, те без трудового договора, обязательных отчислений, то при установлении факта трудоустройства, Вас обложат штрафами, мало не покажется :eek:
работнику, фиктивно трудоустроившемуся, никаких гарантий и компенсаций не светит, больнички, отчисления и прочее.Обычно при увольнении остро стоит выплаты компенсации за неиспользованный отпуск, заработной платы, премиальных выплат.

а я понимаю под "фиктивным" трудоустройством - это когда работник не работает, а числится, получает з.п. (или кто-то за него), со всеми выплатами в бюджет, и т.п.
поэтому

а я понимаю под "фиктивным" трудоустройством - это когда работник не работает, а числится, получает з.п. (или кто-то за него), со всеми выплатами в бюджет, и т.п.
Вот и я так навскидку поняла. Но почему-то уточнений от автора темы нет, так что, видимо, вопрос не актуален. Но по сути - в таком варианте, как мы с Вами поняли - ущерб причиняется только работодателю. Полагаю, если работодатель - ю.л. и ЕИО - не единственный участник ХО, то ЕИО можно привлечь даже к уголовной ответственности?

в зависимости от целей фиктивного трудоустройства, полагаю, ответственность м.б. разной: бюджетное ли предприятие - т.е. незаконное получение ден.средств на з.п. из бюджета, трудоустроен ли работник с целью получения различных выплат из бюджета (н-р, ст.159.2 УК РФ), насколько интересы фирмы пострадали (ответственность директора по ст.201 УК РФ) либо работник принят с целью выполнения требований закона (для получения лицензий, корочек есть требования по минимуму трудоустроенных определенных специальностей в штате) - тут, возможно, ответит не директора (или не только он), но и работодатель (утверждать не буду, но навскидку - если требования есть, а исполнение требований сфабриковано, должна быть ответственность).

Последнее редактирование модератором: