Какие налоги должен платить фрилансер?

Всем привет. Я работаю на дому. Выполняю разного рода задания, за что получаю оплату от заказчиков прямо на банковскую карту. Скажите пожалуйста, какой налог я должен платить? Обязательно оформлять ИП?

Лоер

Эксперт
Обязательно оформлять ИП?
Конечно. Вы же осуществляете предпринимательскую деятельность не являясь ИП. На данный момент вы и налоги заплатить не можете, так как с физ лица не платяться налоги за предпринимательскую деятельность.

Natliy

Эксперт
Всем привет. Я работаю на дому. Выполняю разного рода задания, за что получаю оплату от заказчиков прямо на банковскую карту. Скажите пожалуйста, какой налог я должен платить? Обязательно оформлять ИП?
как вариант заключать договоры подряда или возмездного оказания услуг с заказчиками, тогда они будут за Вас 13% НДФЛ выплачивать.

А как будет выгоднее оформить самому ИП или работать по договору подряда?

Natliy

Эксперт
А как будет выгоднее оформить самому ИП или работать по договору подряда?
ИП уплачивает налоги за себя сам (в ПФР) + налоги в зависимости от выбранной системы налогообложения.

Если не будет заказов, платить налоги все равно нужно будет.

Лоер

Эксперт
как вариант заключать договоры подряда или возмездного оказания услуг с заказчиками, тогда они будут за Вас 13% НДФЛ выплачивать.
Наталья, сомневаюсь, что заказчики согласятся платить НДФЛ за исполнителя. Эта система работает, когда заказчик постоянный и систематический. Заказчиков может быть много и разных.