Договор с генеральным директором

#1
Здравствуйте,
в Уставе прописан срок полномочий генерального директора 3 года.
Можно ли заключить с генеральным директором бессрочный трудовой договор и каждые три года подтверждать его полномочия общим собранием учредителя?
 

Klerlic

Представитель компании
#2
Можете заключить и бессрочный, а можете и на 3 года, и потом продлевать его.
 
#3
Продлевать срочный договор я не могу соглашением, только через увольнение и заключение нового договора. Изначально можно не прописывать срок и с договоре, а потом просто продлевать полномочия Решением учредителя?
 

Klerlic

Представитель компании
#4
Конечно, сделайте бессрочным, не прописывая сроков вообще
 

Natliy

Эксперт
#5
Конечно, сделайте бессрочным, не прописывая сроков вообще
не согласна полностью.
есть законодательные нормы и

в соответствии с ФЗ Об ООО
Статья 40. Единоличный исполнительный орган общества

1. Единоличный исполнительный орган общества (генеральный директор, президент и другие) избирается общим собранием участников общества на срок, определенный уставом общества, если уставом общества решение этих вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества. Единоличный исполнительный орган общества может быть избран также не из числа его участников.

в данном конкретном случае, срок полномочий - 3 года.

Глбух_Ю, ПОЭТОМУ с руководителем ООО можно заключить ТОЛЬКО срочный трудовой договор, а не бессрочный.
и по истечении срока протоколом назначать его на новый срок, т.е. уволить и принять заново.
 
Последнее редактирование модератором:

Klerlic

Представитель компании
#6
Не путайте две разные вещи:
Срок полномочий ЕИО и
Трудовой договор с работником.
согласно ст 58 ТК РФ такой договор может быть как срочным, так и бессрочным, а согласно ч. 2 ст. 59 ТК РФ, срочный с руководителем заключается по соглашению сторон. Так как сторона работодателя не настаивает на срочном, то заключать можно бессрочный
 
#7
В уставе прописано :
Права и обязанности, сроки и размер вознаграждения........ определяются договором заключённым с Генеральным директором.

Решение 1:
В договоре не прописывать сроков.
Решение 2:
Установить срок в договоре на 3 года а дальше действовать ст. 59 ТК:

В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.
 

Natliy

Эксперт
#8
Не путайте две разные вещи:
Срок полномочий ЕИО и
Трудовой договор с работником.
согласно ст 58 ТК РФ такой договор может быть как срочным, так и бессрочным, а согласно ч. 2 ст. 59 ТК РФ, срочный с руководителем заключается по соглашению сторон. Так как сторона работодателя не настаивает на срочном, то заключать можно бессрочный
трудовой договор с руководителем может быть заключен на срок, не превышающий срок полномочий, прописанный в уставе организации.
 
#9
трудовой договор с руководителем может быть заключен на срок, не превышающий срок полномочий, прописанный в уставе организации.
а дальше можно по ст. 59
и тогда трудовой договор будет бессрочным

----------

Из Консультанта:
ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 2 июня 2015 г. N 21
9.Судам необходимо иметь в виду, что пунктом 2 статьи 278 ТК РФ допускается возможность прекращения трудового договора с руководителем организации по решению собственника имущества организации, уполномоченного лица (органа) без указания мотивов принятия решения. По названному основанию с руководителем организации может быть прекращен трудовой договор, заключенный как на неопределенный срок, так и на определенный срок, в том числе когда срочный трудовой договор на основании части четвертой статьи 58 ТК РФ считается заключенным на неопределенный срок.
 

Klerlic

Представитель компании
#10
Всё правильно, учредитель в любой момент может отстранить от должности руководителя, не смотря на срок в Уставе, на этом же основании и расторгается трудовой договор)))
 
#11
поддерживаю точку зрения Klerlic, нет никакой безусловной обязанности срок ТД = срок полномочий.
в ТК не предусмотрена возможность автоматического прекращения ТД по окончанию срока полномочий. И мы получаем, что полномочия прекратились, а ТД - нет (см. ст.58 ТК об автоматическом превращении СТД в бессрочный. У ЕИО исключений - нет и ответственности за неувольнение директора без полномочий - тоже). И бывает ситуация, когда полномочия нужно прекратить, а ТД - нельзя (женщина-директор в отпуске по уходу за ребенком и не желающая выходить на работу или директор на длительном больничном).
И правильно отметили, СТД заключается по соглашению сторон. И если соглашение достигнуто, то срок определяется уставом.

----------

есть похожее определение ВС и более раннего периода, точно помню, т.к. рассматривала данный вопрос для своего директора, которого не успели предупредить, что ТД с ним расторгнут и полномочия не продлят, за 3 дня до прекращения СТД.