Незаконное лишение месячной премии

Работаю инженером по охране труда в строительной организации. Работодатель лишил месячной премии всех ИТР, включая меня на 100%
из-за отсутствия прибыли, законно ли это?
Моя работа не связана с получением прибыли, свою работу по обучению работников, проведению инструктажа, подготовке и сдаче отчетности в надзорные органы РФ и иные должностные обязанности я выполняю своевременно и с качеством. Дисциплинарных взысканий не имею.
А прибыль образуется при выполнении строительных работ монтажными участками. Как мне грамотно написать Работодателю заявление о необоснованном лишении меня премии и возврате незаконно удержанной суммы?

Правильный ответ зависит от условий начисления и выплаты премии, утвержденных работодателем - надо смотреть положение о премировании либо соответствующее условие трудового договора

велюровая

Пользователь
а вот у меня встречный вопрос, возможно у кого-то есть практика судебная.
работодатель лишил премии, на 100 %, причину не озвучивает, ссылается на право, документы не выдает о лишении либо неначислении.
в локальных прописано - лишение премии на основании докладной непосредственного руководителя. с непосредственным - конфликт.
реально ли пободаться? половине офиса начислено 100 % премии, другим (кто несговорчив) - 0.

условия начисления премии? Или она выплачивается по умолчанию ежемесячно и только при наличии оснований
на основании докладной непосредственного руководителя
не выплачивается?

реально ли пободаться? половине офиса начислено 100 % премии, другим (кто несговорчив) - 0.
ответ выше. + насколько РД сумеет доказать отсутствие дискриминации по отношению к тем, кому премию не выплатил, и выполнение условий для неначисления премии.

П.С. Афоризм в тему: Во всём мире работают так, чтобы заслужить премию. И только у нас работают так, чтобы её не лишили (с).

велюровая

Пользователь
есть дисциплинарка, которую сейчас обжалуем в областном
не факт что устоит, тк фамилия замешана ну оч известная в городе.

JuliaMSLA

Пользователь
есть дисциплинарка, которую сейчас обжалуем в областном
не факт что устоит, тк фамилия замешана ну оч известная в городе.
Не кажется странным получать премию, имея дисциплинарное взыскание?
Ответ нужно искать в локальных актах.

велюровая

Пользователь
если бы заслуженно - то конечно странно

а вы представьте ситуацию, все задерживают сроки сдачи работы, а выговор получаете вы, потому, что спорите с непосредственным руководителем по работе, в которой руководитель не является специалистом. причем локальными актами эти сроки не прописаны.
поэтому и встает вопрос, почему всем, а не нам :)

----------

добавлю - обжалуем дисциплинарку, даже через верховный, если конечно областной не поможет

JuliaMSLA

Пользователь
выговор получаете вы, потому, что спорите с непосредственным руководителем по работе, в которой руководитель не является специалистом
п. 1 - вот, очень сейчас обидно было руководителю ;)

поэтому и встает вопрос, почему всем, а не нам :)
см. п. 1. Чтобы "курица" несла золотые яйца, ее нужно подбадривать, хвалить. А вдруг есть за что и непосредственного начальника поддержать?! Может, он в двойном размере премирует:eek:, за лояльность.

У вас есть факты (невыплата премии), теперь ищите доказательства правомерности/неправомерности.

велюровая

Пользователь
п. 1 - вот, очень сейчас обидно было руководителю ;)

см. п. 1. Чтобы "курица" несла золотые яйца, ее нужно подбадривать, хвалить. А вдруг есть за что и непосредственного начальника поддержать?! Может, он в двойном размере премирует:eek:, за лояльность.

У вас есть факты (невыплата премии), теперь ищите доказательства правомерности/неправомерности.
не, хвалить работник точно не будет, там идет борьба кто кого:D
не правильно и со стороны работника и начальника.
но мер, как видите, у начальника больше :)
а насчет обиды... ну не сказала бы. я считаю, что руководитель должен направлять работников, организовывать их труд, так чтобы их рабочий процесс приносил прибыль организации. Он может не быть супер спецом по направлению, а быть отличным управленцем. По себе знаю, когда начальство относится с пониманием, не хочется его подводить. а когда тебя гнобят, указывают как делать (неправильно, но, ему надо, чтобы ты так сделала), так и делаешь - пусть лишь бы отстанет :)
лирика, лирика..

пысы. за премия попробуем побороться