Учредитель выведен с ошибкой нотариуса. Что теперь делать?

fosha

Пользователь
#1
Ситуация 2015г:

В Уставе написано, что "Участник Общества не вправе выйти из Общества".
Но участник написал заявление о выходе, второй участник не возражал (устно), ген. директор принял заявление, изменение прошло через нотариуса и ИФНС, изменения внесли в ЕГРЮЛ. Второй участник не возражает...

Как теперь можно подстраховаться от возможного неприятия выхода участника со стороны ретивых работников налоговой, банка и т.п.? Если им что взбредёт в голову? Организация 2011г.
Копия заявления о выходе пока передавалась только нотариусу.
 
#2

Klerlic

Представитель компании
#3
Заявление о выходе не передаётся нотариусу, а заверяется им и заявление передаётся в общество. Руководитель общества ставит отметку о том, что принял заявление (дата, подпись, печать). А потом это заявление о выходе остаётся на руках у выходящего участника. С этого момента участник считается фактически вышедшим из общества. А его доля переходит обществу. Копия заявления остаётся у общества, она потом и подаётся в налоговую.
Далее обязанность по внесению таких изменений в ЕГРЮЛ лежит полностью на руководителе общества
 
Последнее редактирование модератором:

Лоер

Эксперт
#4
В Уставе написано, что "Участник Общества не вправе выйти из Общества".
Так если участник не вправе выйти из общества по уставу, налицо нарушение законности регистрации в налоговой изменений.
Если нотариус и налоговая читали уставы, то никакого выхода участника не было бы зарегистрировано. Для того, чтобы вывести участника, нужно сначала изменить условия выхода участников в уставе.
 

Klerlic

Представитель компании
#5
Ситуация 2015г:

В Уставе написано, что "Участник Общества не вправе выйти из Общества".
.
А там написано только это?
Или дальше написано: "Без согласия других Участников Общества?"
 

fosha

Пользователь
#6
В Уставе написано, что "Участник Общества не вправе выйти из Общества" без упоминания согласия/несогласия.
.

При визите к нотариусу тот обратил внимание на пункт с запретом выхода участника, но сказал, что этот пункт Устава противоречит закону и ничтожен.

Я в сметении. Как же тогда нормы закона Об ООО:
п.2 ст. 12
Устав должен содержать… сведения о порядке и последствиях выхода участника общества из общества, если право на выход из общества предусмотрено уставом общества;

п. 7 ст. 23
7. Доля или часть доли переходит к обществу с даты…
2) получения обществом заявления участника общества о выходе из общества, если право на выход из общества участника предусмотрено уставом общества;

пП.1 ст.26:
Право участника общества на выход из общества может быть предусмотрено уставом общества при его учреждении или при внесении изменений в его устав по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно, если иное не предусмотрено федеральным законом

----------

fosha, Вы сами себе противоречите. Если

то

невозможно
Заявление предъявлялось нотариусу, к Р14001 не прикладывалось, изменения в ЕГРЮЛ проведены, все изменения копия в местную налоговую (при выплате доли) и банк ещё не подавалось.

а вот как отреагируют на копию такого заявления в банке и в налоговой (при выплате доли) - непонятно.
 

Klerlic

Представитель компании
#7
fosha
Если изменения в ЕГРЮЛ проведены, это значит и форму и заявление руководитель подавал в налоговую. Все остальные организаций, такие как банк и тому подобные не спрашивают, согласны они на такое или нет)))
 

fosha

Пользователь
#8
При сдаче Р14001 заявления в налоговую можно (и рекомендуется) не подавать - такого требования нет.

А вот банку если что не понравится, он незадёргает требованиями или подтвердит новую ЭЦП или что ещё -а вот это уже неприятно.
 

Klerlic

Представитель компании
#9
Это где Вы такое вычитали? Заявление Участника о выходе, является для налоговой единственным основанием для вывода его из состава Участников Общества. По этому его обязательно нужно подавать в налоговую, иначе не зарегистрируют выход. И при чём тут ЭЦП. Она меняется только при смене руководителя. А в Банк просто подадите сведения и всё.
 

fosha

Пользователь
#10
Это где Вы такое вычитали? Заявление Участника о выходе, является для налоговой единственным основанием для вывода его из состава Участников Общества. По этому его обязательно нужно подавать в налоговую, иначе не зарегистрируют выход. И при чём тут ЭЦП. Она меняется только при смене руководителя. А в Банк просто подадите сведения и всё.
Единственным основанием для 46ИФНС (и др.) является Р14001, заверенная нотариусом. Остальные документы 46ИФНС не нужны. И всё отлично регистрируется. Ав от нотариусу действительно надо показывать остальные документы.
 

Klerlic

Представитель компании
#11
№ 129-ФЗ ст. 17, ч.2, а именно
2. Для внесения в единый государственный реестр юридических лиц изменений, касающихся сведений о юридическом лице, но не связанных с внесением изменений в учредительные документы юридического лица, в регистрирующий орган представляется подписанное заявителем заявление о внесении изменений в единый государственный реестр юридических лиц по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. В заявлении подтверждается, что вносимые изменения соответствуют установленным законодательством Российской Федерации требованиям и содержащиеся в заявлении сведения достоверны. В предусмотренных Федеральным законом "Об обществах с ограниченной ответственностью" случаях для внесения в единый государственный реестр юридических лиц изменений, касающихся перехода доли или части доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, представляются документы, подтверждающие основание перехода доли или части доли.