Субсидия от государства на покупку квартиры

Добрый вечер, подскажите,пожалуйста, могу ли получить субсидию от государство на ипотеку ?
Мне 24 лет, я гражданин РФ, у жены гражданство другой страны, ей сделал вид на жительство. У нас родился ребенок, родился он в Питере, ему 8 месяцев, он так же гражданин РФ. Я сам с 2000 года живу в Питере, тут закончил школу (1-11 класс) далее поступил в университет. Постоянная прописка у меня в Саратовской области, в Питере пока что временная, живем в съемной квартире.

Сейчас хотим взять квартиру в ипотеку, может ли нам государство дать субсидию на квартиру ? Если да, то какие документы нужно собирать и куда идти ?
Хотелось бы узнать, есть ли какой- ни будь закон, льгота, либо покупка со скидкой на жилье?
В семье пока что первый ребенок.
Спасибо, очень ждем ответов от специалистов!

Последнее редактирование модератором:
Здравствуйте. Была такая программа "Молодая семья" там предусматривали льготную ипотеку, но я не могу сказать действует ли она в Вашем регионе. Она предусматривала компенсацию в размере 30% процентов от стоимости квартиры. И есть еще одна тонкость,что бы получить данную субсидию, необходимо что бы семья была признана нуждающейся в жилплощади. Список документов, а также размер очереди на получение и все подробности вы можете узнать в районной администрации.

Natliy

Эксперт
Azbuka, обращаю Ваше внимание на то, что
1. одним из условий участия в подобных программах является наличие гражданства РФ у супругов.
2. при наличии гражданства РФ у супругов участвовать в программе возможно только по месту постоянной регистрации, т.е. в Саратовской области.

а вообще, в настоящее время есть ФЕДЕРАЛЬНАЯ ЦЕЛЕВАЯ ПРОГРАММА "ЖИЛИЩЕ" НА 2015 - 2020 ГОДЫ, ПОДПРОГРАММА
"ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЖИЛЬЕМ МОЛОДЫХ СЕМЕЙ" ФЕДЕРАЛЬНОЙ ЦЕЛЕВОЙ
ПРОГРАММЫ "ЖИЛИЩЕ" НА 2015 - 2020 ГОДЫ.
есть ПРОГРАММА "ЖИЛЬЕ ДЛЯ РОССИЙСКОЙ СЕМЬИ"

также предоставляются субсидии на приобретение жилых помещений государственным гражданским служащим,
существует льготное ипотечное кредитование (условия уточните в Сбербанке).

согласна с
Виктор Петров 2016, , что конкретные льготы Вы можете уточнить по месту постоянной регистрации

Здравствуйте. Была такая программа "Молодая семья" там предусматривали льготную ипотеку, но я не могу сказать действует ли она в Вашем регионе. Она предусматривала компенсацию в размере 30% процентов от стоимости квартиры. И есть еще одна тонкость,что бы получить данную субсидию, необходимо что бы семья была признана нуждающейся в жилплощади. Список документов, а также размер очереди на получение и все подробности вы можете узнать в районной администрации.
А что бы в этой программе участвовать, надо, что бы и жена супруга была гражданкой РФ ?

----------

Azbuka, обращаю Ваше внимание на то, что
1. одним из условий участия в подобных программах является наличие гражданства РФ у супругов.
2. при наличии гражданства РФ у супругов участвовать в программе возможно только по месту постоянной регистрации, т.е. в Саратовской области.

а вообще, в настоящее время есть ФЕДЕРАЛЬНАЯ ЦЕЛЕВАЯ ПРОГРАММА "ЖИЛИЩЕ" НА 2015 - 2020 ГОДЫ, ПОДПРОГРАММА
"ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЖИЛЬЕМ МОЛОДЫХ СЕМЕЙ" ФЕДЕРАЛЬНОЙ ЦЕЛЕВОЙ
ПРОГРАММЫ "ЖИЛИЩЕ" НА 2015 - 2020 ГОДЫ.
есть ПРОГРАММА "ЖИЛЬЕ ДЛЯ РОССИЙСКОЙ СЕМЬИ"

также предоставляются субсидии на приобретение жилых помещений государственным гражданским служащим,
существует льготное ипотечное кредитование (условия уточните в Сбербанке).

согласна с
Виктор Петров 2016, , что конкретные льготы Вы можете уточнить по месту постоянной регистрации
Скажите, пожалуйста, есть льготы/субсидия или программы, что бы хотябы один из супругов был гражданином РФ?

А что бы в этой программе участвовать, надо, что бы и жена супруга была гражданкой РФ ?
Здравствуйте.
Я вот сейчас заглянул в условие упомянутой чуть выше коллегами программы "Молодая семья".
И одним из условий значится то, что участниками могут выступать только (подчёркиваю) граждане России.
Соответственно, если речь идёт о паре, где один из родителей является гражданином другого государства, то очевидно, что этой семье откажут в регистрации именно из-за их несоответствия условиям программы.