Продолжительность отпуска

Alla23

Эксперт
#1
Добрый день. Сотрудник только поступил на работу. Согласно ст. 122 ТК РФ право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя.
Подскажите пожалуйста по истечении шести месяцев работнику положен отпуск в размере 14 дней или 28?
Спасибо
 
#2
Здравствуйте.
Я понимаю, о чём вы говорите - дескать, если работник отработал лишь полгода, то и отпуск ему тоже полагается в "половинном" размере?
На самом деле это не так. Законодательство России (а именно Трудовой Кодекс) детально регламентирует вопрос предоставления разного рода отпусков, но не предусматривает деления сроков отпуска пропорционально отработанному времени.
То есть, вы всё равно должны предоставить работнику 28 дней отпуска.
 

Alla23

Эксперт
#3
Здравствуйте.
Я понимаю, о чём вы говорите - дескать, если работник отработал лишь полгода, то и отпуск ему тоже полагается в "половинном" размере?
На самом деле это не так. Законодательство России (а именно Трудовой Кодекс) детально регламентирует вопрос предоставления разного рода отпусков, но не предусматривает деления сроков отпуска пропорционально отработанному времени.
То есть, вы всё равно должны предоставить работнику 28 дней отпуска.
В том то и дело, что я так и понимаю, что предоставляется 28 дней;) Просто много раз слышала что работникам предоставляют 14 дней, а в ТК ничего подробно не написано. Есть может какие нормативные правовые акты в которых указано, что работнику предоставляется отпуск продолжительностью именно 28 дней?
Спасибо
 

seregaohotnik

Пользователь
#4
Согласно ст. 122 ТК РФ право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя.
А вот обязанности у работодателя предоставить этот отпуск не возникает.

Согласно ст. 125 ТК РФ "По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней".
 

Alla23

Эксперт
#5
А вот обязанности у работодателя предоставить этот отпуск не возникает.

Согласно ст. 125 ТК РФ "По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней".
А кроме этого что нибудь есть? Может судебные акты?? :uhm:
 
#6
А вот обязанности у работодателя предоставить этот отпуск не возникает.
почему так однозначно? Если в графике отпусков стоит какой-либо период, то обязанность как раз возникает - у работодателя предоставить, а у работника - использовать
 

Alla23

Эксперт
#8
Исходя из вопроса, я понял что новый сотрудник в график отпусков не включен.
Не включен, он только устраивается на работу. И вопрос такой возник - какой продолжительности отпуск ему положен через полгода! Может были какие то судебные споры по данному вопросу :uhm:
 

seregaohotnik

Пользователь
#9
он только устраивается на работу.
И уже просит отпуск?
Судебной практики по данному вопросу я не нашел. Если вопрос только в продолжительности отпуска, что мешает по соглашению сторон разделить ежегодный отпуск на части, согласно ст.125 ТК РФ.
 

Alla23

Эксперт
#10
И уже просит отпуск?
Судебной практики по данному вопросу я не нашел. Если вопрос только в продолжительности отпуска, что мешает по соглашению сторон разделить ежегодный отпуск на части, согласно ст.125 ТК РФ.
Не совсем просит. Просто хочет узнать какой отпуск ему положен через полгода 14 дней или 28, чтобы строить планы
 
#11
Alla23, вы пойдите от обратного: в ТК прописано, что продолжительность отпуска - 28 к.д., деление этих 28 к.дней происходит только по соглашению сторон, также прописан порядок предоставления отпуска (продолжительность которого см.выше - установлена).
Теперь найдите в ТК положение, что отпуск предоставляется в кол-ве пропорционально отработанному времени.

(искл.составляет - доп.отпуск для вредников, а также компенсация при увольнении)
 

Alla23

Эксперт
#12
Alla23, вы пойдите от обратного: в ТК прописано, что продолжительность отпуска - 28 к.д., деление этих 28 к.дней происходит только по соглашению сторон, также прописан порядок предоставления отпуска (продолжительность которого см.выше - установлена).
Теперь найдите в ТК положение, что отпуск предоставляется в кол-ве пропорционально отработанному времени.

(искл.составляет - доп.отпуск для вредников, а также компенсация при увольнении)
Спасибо. В принципе все логично ;)
 

велюровая

Пользователь
#13
а в графике отпусков сколько заложено дней? согласно ТК график обязателен как для работодателя так и для работника.
разделение на части - по соглашению сторон.
советую обратиться в работодателю с данным вопросом, возможно вам и не предоставят отпуск после 6 мес. работы, а укажут на график.
 

Alla23

Эксперт
#14
а в графике отпусков сколько заложено дней? согласно ТК график обязателен как для работодателя так и для работника.
разделение на части - по соглашению сторон.
советую обратиться в работодателю с данным вопросом, возможно вам и не предоставят отпуск после 6 мес. работы, а укажут на график.
Тогда получается нарушение права работника на использование отпуска по истечении 6 месяцев.
 

велюровая

Пользователь
#15
не правильно статью понимаете, у работника возникает право на отпуск по истечении 6 месяцев работы. но нигде нет указания, что предоставить отпуск работодатель должен по истечении 6 месяцев непрерывной работы.
 

Alla23

Эксперт
#16
не правильно статью понимаете, у работника возникает право на отпуск по истечении 6 месяцев работы. но нигде нет указания, что предоставить отпуск работодатель должен по истечении 6 месяцев непрерывной работы.
То есть работник не может воспользоваться своим правом? Так получается? это же бред
 

велюровая

Пользователь
#17
в том то и дело, что правом можно воспользоваться по истечении 6 месяцев (на 7,8 или иной другой)
нигде нет нормы о том, что это право должно быть предоставлено именно после истечения 6 месяцев работы.
 

Alla23

Эксперт
#18
в том то и дело, что правом можно воспользоваться по истечении 6 месяцев (на 7,8 или иной другой)
нигде нет нормы о том, что это право должно быть предоставлено именно после истечения 6 месяцев работы.
Представьте себе . Работник устроился на работу 12 апреля - 12 октября ровно 6 месяцев. Он что не может уйти в отпуск 13 октября? Ведь получается это уже будет после истечения 6 месяцев
 

велюровая

Пользователь
#19
может, если этот отпуск согласует с работодателем.
а работодатель вправе отказать - сослаться на график отпусков, в котором работник, допустим, стоит на 8 месяце работы. никакого нарушения прав.
работнику предоставлен отпуск по истечении 6 месяцев работы.
 

Alla23

Эксперт
#20
может, если этот отпуск согласует с работодателем.
а работодатель вправе отказать - сослаться на график отпусков, в котором работник, допустим, стоит на 8 месяце работы. никакого нарушения прав.
работнику предоставлен отпуск по истечении 6 месяцев работы.
Получается, что право на предоставление отпуска по истечении 6 месяцев работы надо согласовывать с работодателем.
Странная конечно ситуация. У работника есть право ухода в отпуск, а у работодателя обязанности отпускать работника нету. Парадокс :uhm:
Так получается работник может вообще и год работать без отпуска, если работодатель не отпустит. А в чем тогда смысл ст. Тк по которому у работника появляется право выхода в отпуск через 6 месяцев мне вообще не ясна