Взыскание долга-возмещения ущерба после ДТП по расписке

Коллеги, добрый день!
Подскажите, пожалуйста, у товарища произошло ДТП. Виновник во дворе зацепил машину товарища, немного. В результате ГИБДД не вызывали, оформили распиской такого содержания: Я Иванов Иван Иванович, г.р. прож. там-то, обеспечу оплату ремонта (покраски) бампера а/м №А123БВ, гр-на Петрова Петра Петровича, до 31 декабря 2015. Все! Товарищ машину отремонтировал, и просит виновника вернуть деньги, но тот не отдает. Просит меня помочь ему в этом деле с судом. Подскажите есть ли вообще перспектива взыскания денег? А то я что-то сильно сомневаюсь...

Добрый день! Вам необходимо получить из автосервиса,где производился ремонт автомашины официальное подтверждение ремонта. Смету и кассовый или товарный чек. Не пытайтесь завысить стоимость в этих документах,так как это все легко оспаривается. Ну, а дальше составляете исковое заявление и направляете в суд вместе с документами из сервиса и распиской. Потом, направляетесь к судебным приставам(если конечно он добровольно не отдаст).

Добрый день! Вам необходимо получить из автосервиса,где производился ремонт автомашины официальное подтверждение ремонта. Смету и кассовый или товарный чек. Не пытайтесь завысить стоимость в этих документах,так как это все легко оспаривается. Ну, а дальше составляете исковое заявление и направляете в суд вместе с документами из сервиса и распиской. Потом, направляетесь к судебным приставам(если конечно он добровольно не отдаст).
У меня есть сомнение, что виновник признает себя виновным, скажет, что вины его нет да и документов подтверждающих ДТП нет. А расписку написал т.к. испугался, и там нет, что он виноват. Из сервиса есть, но разве не должно быть заключение независимой оценки - как доказать именно этот ущерб. Текст расписки я полный привел.

Ну знаете, если так рассуждать, то он может пойти и написать на вас заявление в полицию на факт вымогательства. Подумайте может есть свидетели ДТП или при написании расписки третьи лица присутствовали, а вообще в суде врятли он пойдет в отказную, сумма иска не та. А что касается экспертизы, то она делается когда люди оспаривают стоимость работ, это он может ходатайствовать о проведение экспертизы.

Здравствуйте.
Я считаю, что перспектива суда определённо есть - так как, расписка, подписанная в вашем случае обоими участниками (пускай даже в тексте не сказано, что было ДТП) уже является документом, и на основании его уже можно подавать в суд.
Конечно, в идеале было бы неплохо при написании расписки взять с виновника что-то ценное в залог и указать это в расписке, но, понимаю - стресс, всё бывает.

Михаил Иванович

Эксперт, Экс-модератор
alexsons, вымогателем в случае с Вашим товарищем выглядит Ваш товарищ, т.к. он потребовал написать расписку при неустановленной вине, а ответственность возместить причиненный вред может быть возложена на виновника.