Увольнение по собственному желанию, невыплата зарплаты

#1
Можно ли заявление на увольнение по собственному желанию написать одновременно с заяв-м о невыходе по причине невыдачи зарплаты? Вот уже как 2 месяца работодатель не платит з/п. Работать с этими людьми уже не хочется, как и отрабатывать 2 недели. И что делать, если он начнет выдавать частями? Придется выходить из вынужденного простоя? И смогу ли я куда-л. обратиться если часть з/п он выдаст? Но тогда он может на месяцы это растянуть и выдавать как ему удобно.
 

Natliy

Эксперт
#2
SUPEROVEN,
Любой работник, в том числе и приостановивший работу, имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен ТК РФ или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении (ч. 1 ст. 80 ТК РФ).

У работника, приостановившего работу, возникает обязанность выйти на работу только после получения от работодателя письменного уведомления о готовности произвести выплату задержанной заработной платы. В противном случае обязать работника выйти на работу нельзя. Следовательно, работник не обязан прерывать приостановление работы на основании поданного заявления об увольнении по собственному желанию, пока не получит уведомление от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы.

Обратиться с жалобами Вы можете в ГИТ, прокуратуру
 

nick67nick

Пользователь
#3
Можно и не выходить в связи с нарушением условий ТД работодателем(невыплата зар.платы) согласно ч.3 ст.80 ТК РФ. По Вашему заявлению Вас уволят с даты указанной в заявлении. В Вашем случае актуально и привлечение работодателя к уголовной ответственности по ст.145.1 УК РФ.
 
#4
Можно и не выходить в связи с нарушением условий ТД работодателем(невыплата зар.платы) согласно ч.3 ст.80 ТК РФ. По Вашему заявлению Вас уволят с даты указанной в заявлении.
не можно, ибо указанная вами статья определяет, что

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
И устанавливает оное явно не работник, а

При этом необходимо иметь в виду, что названные нарушения могут быть установлены, в частности, органами, осуществляющими государственный надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства, профессиональными союзами, комиссиями по трудовым спорам, судом; ((С) из Постановления Пленума ВС №2)

SUPEROVEN, Вам "отрабатывать" не нужно, Вам нужно предупредить об увольнении за 2 недели, эти 2 недели вы можете приостановить работу по ст.142 ТК. Т.е.в срок предупреждения входят любые дни, а не только "явка на работу".
Если задолженность по з.п. вам будет выплачена, то, да, вам придется выйти на работу и доработать дни, оставшиеся от предупреждения об увольнении.
 

nick67nick

Пользователь
#5
При этом необходимо иметь в виду, что названные нарушения могут быть установлены, в частности, органами, осуществляющими государственный надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства, профессиональными союзами, комиссиями по трудовым спорам, судом; ((С) из Постановления Пленума ВС №2)

SUPEROVEN, Вам "отрабатывать" не нужно, Вам нужно предупредить об увольнении за 2 недели, эти 2 недели вы можете приостановить работу по ст.142 ТК. Т.е.в срок предупреждения входят любые дни, а не только "явка на работу".
Если задолженность по з.п. вам будет выплачена, то, да, вам придется выйти на работу и доработать дни, оставшиеся от предупреждения об увольнении.
Уважаемая Афина Паллада при документальном подтверждении о невыплате зар.платы(банковская выписка со счета работника) и заявлении об увольнении с отметкой об этом зарегистрированном работодателем на экземпляре работника суд может и после увольнения зафиксировать факт нарушения ТД.
SUPEROVEN! Вам бы посоветовал при документальном подтверждении невыплаты более 2-х месяцев написать заявление о привлечении к уголовной ответственности по ст.145.1 УК РФ в прокуратуру.
 
#6
суд может и после увольнения зафиксировать факт нарушения ТД
Не менее уважаемый nick67nick, вероятно, вам попадалось разъяснение суда по данному вопросу или суд.практика, устанавливающая, что обязанность работодателя, предусмотренная ч.3 ст.80 ТК РФ, уволить работника в указанный им срок возникает до установления факта нарушения ТК?
 
Последнее редактирование модератором:

nick67nick

Пользователь
#7
Афина Паллада, на моей практике суды принимали решение и в отсутствие доказательств, признавали отсутствие подписи в решении суда 1-й инстанции не нарушением норм ГПК.:uhm:
 
#8
nick67nick, понимаю, что бывают абсурдные ситуации, но коль я сама попросила, не собиралась заявлять, что данная практика "не аргумент".
Возможно, ошибаюсь, но из ст.80 ТК порядок вижу - сначала установление факта, потом возникновение обязанности.

А так получается, если РД не удовлетворяет заявление, поскольку на момент его подачи факт этот не установлен, он нарушает закон, не удовлетворяя заявление "на веру"?