Мошенничество с учредительными документами компании

#1
Доброго времени суток, друзья. Скажите пожалуйста, может ли такое быть, чтобы в учредители записали без ведома? Я являюсь учредителем компании, в которой долгов на 10 миллионов. Подписей моих нигде нет, на общем собрании тоже естественно ни разу не был. Как быть?
 

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
#2
Сергеев В.,

может ли такое быть, чтобы в учредители записали без ведома?
Весьма вероятно, что речь идёт о мошенничестве. Так как учредитель должен подписывать учредительные документы. Если вы этого не делали, то возможно вашу подпись подделали.

Обращаться в полицию.
 
#4
В данном случае вопрос регулируется частью 1 статьи 327 УК РФ (подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков). Именно она "светит" лицам, которые сделали вас учредителем без вашего ведома. Наказания там - вплоть до тюремного заключения (тем более, что в вашем случае речь идёт о крупных суммах денег).
Что касается мошенничества (159 УК РФ), то под эту статью, насколько я понимаю, дело подвести сложнее.
 

Klerlic

Представитель компании
#5
А как Вы узнали, что стали учредителем?
 
Последнее редактирование модератором: