Банковский вклад (подтверждение доходов при оформлении ВНЖ)

Diazz

Пользователь
Здравствуйте. Я планирую подтверждать наличие средств к существованию при подаче на ВНЖ банковским вкладом. Могу ли я открыть банковский вклад в ЕВРО или другой иностранной валюте?

JuliaMSLA

Пользователь
Здравствуйте,
иностранному гражданину открывают банковский вклад в евро, но ставка по нему не самая высокая.
В ФЗ РФ № 115-ФЗ от 25-07-2002 "О правовом положении иностранных граждан в РФ" дается отсылка к "иному документу, подтверждающему размер и источник дохода".
По вопросу получения ВНЖ - есть правила Административного регламента, утвержденные приказом ФМС № 215 от 22-04-2013 (с изменениями). Согласно их процедуре, в п. 21.4 указано о документе, который может подтвердить наличие законного источника, позволяющего проживать на территории РФ в пределах суммы прожиточного минимума.

Diazz

Пользователь
По вопросу получения ВНЖ - есть правила Административного регламента, утвержденные приказом ФМС № 215 от 22-04-2013 (с изменениями). Согласно их процедуре, в п. 21.4 указано о документе, который может подтвердить наличие законного источника, позволяющего проживать на территории РФ в пределах суммы прожиточного минимума.
Спасибо. Справка о состоянии счета в ЕВРО и будет тем самым документом о наличии законного источника, позволяющего проживать на территории РФ в пределах суммы прожиточного минимума?

Agalex

Пользователь
Могу ли я открыть банковский вклад в ЕВРО или другой иностранной валюте?
Можете

в п. 21.4 указано о документе, который может подтвердить наличие законного источника
В этом пункте прямо указано, что таким документом является
справка о наличии банковского вклада с указанием номера счета и суммы вклада

Здравствуйте,
иностранному гражданину открывают банковский вклад в евро, но ставка по нему не самая высокая.
Учитывая общую динамику курса рубля по отношению к доллару и евро, даже наличие этих валют под подушкой всё равно выгоднее, чем рубли - ибо, как показывает практика, они достаточно стабильны, чего, к сожалению, не скажешь о рубле, имеющем свойство неожиданно падать - проценты по рублёвым депозитам не всегда покрывают инфляцию и по факту, учитывая изменения курса, доллар и евро могут оказаться выгоднее.