Наследование банковских вкладов

Sergey78

Пользователь
#1
У меня в банке ВТБ24 и Уралсиб лежат два вклада. В случае внезапной смерти мои родители или родственники смогут снять деньги?
 

Stefan

Эксперт
#2
У меня в банке ВТБ24 и Уралсиб лежат два вклада. В случае внезапной смерти мои родители или родственники смогут снять деньги?
Здравствуйте, Сергей! Конечно же смогут, но только после того, как официально вступят в права наследования Вашего имущества. Если есть большой риск внезапной смерти, то лучше сообщить близким родственникам о всех банковских счетах, показать месторасположение договоров на размещение банковского вклада. Наиболее оптимальным вариантом будет составление у нотариуса завещания с указанием конкретных наследников.
 

Sergey78

Пользователь
#3
Где лежат договоры и счета они знают. Но всё же если не будет завещания, они смогут получить деньги, имея договора, свидетельство о смерти, мой паспорт?
 

Stefan

Эксперт
#4
Где лежат договоры и счета они знают. Но всё же если не будет завещания, они смогут получить деньги, имея договора, свидетельство о смерти, мой паспорт?
Смотрите, кроме договоров о размещении банковского вклада, Вашего паспорта и свидетельства о смерти, они еще должны будут на протяжении шести месяцев после Вашей смерти подать заявление в нотариальную контору о том, что желают вступить в наследство. Затем по истечению шести месяцев откроется наследство и наследник или наследники, получат на руки свидетельство о принятии наследства. С этим документом они смогут снять Ваши денежные средства со счета в банковском учреждении.
 
#5
если не будет завещания, они смогут получить деньги, имея договора, свидетельство о смерти, мой паспорт?
до истечения 6 месяев на принятие наследства - только через нотариуса и только на осуществление похорон, в ограниченной сумме:
3. Для осуществления расходов на достойные похороны наследодателя могут быть использованы любые принадлежавшие ему денежные средства, в том числе во вкладах или на счетах в банках.
Банки, во вкладах или на счетах которых находятся денежные средства наследодателя, обязаны по постановлению нотариуса предоставить их лицу, указанному в постановлении нотариуса, для оплаты указанных расходов.
Наследник, которому завещаны денежные средства, внесенные во вклад или находящиеся на любых других счетах наследодателя в банках, в том числе в случае, когда они завещаны путем завещательного распоряжения в банке (статья 1128), вправе в любое время до истечения шести месяцев со дня открытия наследства получить из вклада или со счета наследодателя денежные средства, необходимые для его похорон.
Размер средств, выдаваемых на основании настоящего пункта банком на похороны наследнику или указанному в постановлении нотариуса лицу, не может превышать сорок тысяч рублей.

ст. 1174, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 15.02.2016) {КонсультантПлюс}