Смена фамилии ребенка без согласия отца

Атон

Пользователь
#1
Гражданский брак. Ребенок на фамилии мужа. Есть ли возможность поменять фамилию на свою без согласия отца?
 
#2
Здравствуйте. Согласно ч.2 ст. 59 Семейного кодекса РФ Вы имеете право сменить фамилию ребенка без учета мнения отца при следующих условиях:невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.
Если эти условия им соблюдаются, то опека может отказать Вам в односторонней смене.
Также учитывайте, что если ребенку более 10 лет, то его мнение будет тоже играть ключевую роль при смене фамилии.
 

Атон

Пользователь
#3
Все это я читала. Но может быть есть какие-нибудь лазейки, какие-нибудь способы убедить органы опеки, чтобы они приняли соответствующее решение.
 
#4
Атон, Добрый день. Если обстоятельств перечисленных в пункте 2 ст. 59 СК РФ не имеется, то сменить фамилию ребенка без согласия отца будет невозможно. В таких ситуациях второй родитель обычно опирается на положение, согласно которому отец не участвует в воспитании ребенка. Но для этого вы должны подготовить солидную доказательную базу и предоставить ее в органы опеки и попечительства. Но и это работает далеко не всегда.