Нюансы при расселении

елена2102

Пользователь
Здравствуйте! Наш дом расселяют, у меня комната приватизирована. Жилье в коммунальной квартире, комната оставлена мне по завещанию. Ранее я была квартиросъемщицей двух комнат в этой коммунальной квартире (до мая 2015 года). Перед расселением администрация сказала, чтобы я собирала документы по всем комнатам, включая свою приватизированную. По тем комнатам (там сейчас мои взрослые дети с семьями) долги. Почему я должна собирать документы по их комнатам, если они уже не мои, а детей?

елена2102

Пользователь
Лицевые счета (финансовые) у каждого из них сейчас отдельно. Я выписалась от них и прописалась в приватизированную.

Natliy

Эксперт
елена2102, получается, что ответственный квартиросъемщик - Вы. поэтому и просят Вас собирать документы, а не их.

елена2102

Пользователь
Пусть так, я соберу эти документы. А квартиру дадут получается на всех или только по моему приватизированному? Дети ведь должны отдельно получить жилье.

Natliy

Эксперт
елена2102, получается, что взамен 2 комнат Вам должны предоставить благоустроенное жилое помещение по договору социального найма не менее нормы, установленной нормативами субъекта (где проживаете) с учетом количества человек, зарегистрированных в этих 2 комнатах на момент принятия решения о расселении.

что касается Вашей приватизированной комнаты - в соответствии с Жилищным кодексом РФ Вам выплатят выкупную стоимость комнаты либо если есть возможность в Вашем субъекте то предоставят новое жилье. здесь не будет играть роль площади старой комнаты.
но имеет значение то, например, если Вы ранее состояли на учете в качестве нуждающихся либо можете доказать свою нуждаемость в социальном жилье и малоимущность. (судебная практика показывает, что есть такие случаи, когда собственники получали жилье большей площади, чем у них было до расселения)

елена2102

Пользователь
Непонятно, почему мне должны давать жилье с этих двух комнат, а не детям? Они через суд признаны отдельными семьями.

Natliy

Эксперт
возьмите договор социального найма и посмотрите, кто является квартиросъемщиком.

lvovairina

Пользователь
, почему мне должны давать жилье с этих двух комнат, а не детям? Они через суд признаны отдельными семьями
елена2102, вы собственник одной комнаты, сколько всего комнат в квартире? Остальные комнаты по договору социального найма? Кто в них наниматель? Кто зарегистрирован по месту жительства в тех комнатах? на кого открыты лицевые счета на оплату?

елена2102

Пользователь
елена2102, вы собственник одной комнаты, сколько всего комнат в квартире? Остальные комнаты по договору социального найма? Кто в них наниматель? Кто зарегистрирован по месту жительства в тех комнатах? на кого открыты лицевые счета на оплату?
да, я собственник одной комнаты. Комнат в квартире 3. Остальные по договору. Прописаны дети с детьми. Лицевые счета сейчас между ними разделены.

lvovairina

Пользователь
елена2102, то есть кроме вас в квартире еще два нанимателя? И они все приписаны в квартире, но договоры найма с ними не заключены в письменной форме?

----------

Если вы до 2015 года были нанимателем в обеих других комнатах, то значит на них общий договор найма, а разделены только счета на оплату?

lvovairina

Пользователь
елена2102, в таком случае вам как собственнику должны предложить выкупную цену за вашу комнату, при согласии может быть предложено жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену. Детям должны представить двухкомнатную квартиру по договору социального найма равнозначное по площади ранее занимаемой. Могут конечно и две комнаты в комуналке, но, как показывает практика, это редкость.

----------

Здравствуйте! Наш дом расселяют, у меня комната приватизирована. Жилье в коммунальной квартире, комната оставлена мне по завещанию. Ранее я была квартиросъемщицей двух комнат в этой коммунальной квартире (до мая 2015 года). Перед расселением администрация сказала, чтобы я собирала документы по всем комнатам, включая свою приватизированную. По тем комнатам (там сейчас мои взрослые дети с семьями) долги. Почему я должна собирать документы по их комнатам, если они уже не мои, а детей?
Документы вы должны представить только на свою комнату на комнаты детей не должны, они пусть сами представляют. Муниципалитет облегчает себе задачу. А на деле они более заинтересованы в расселении. Наличие задолженности никак не повлияет на предоставление жилья. Вы из какого города?