Призовут ли в армию, если нет родителей?

#1
Добрый день, уважаемые друзья. Я недавно стал полным сиротой, родители умерли. У меня есть родная младшая сестра. Скажите, по закону меня имеют право призвать весной в армию?
 

Agalex

Пользователь
#2
Серый О., в соответствии с п.п. "б. 1" части первой статьи 24 ФЗ-53
1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

б.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан
 
#3
Для того, чтобы не забрали в армию, нужно официально оформлять опекунство? Успею это сделать до начала призыва?
 

Agalex

Пользователь
#4
Успею это сделать до начала призыва?
Если будешь сидеть в инете и задавать пустые вопросы, то можешь и не успеть. Тебе следовало ещё с утра пораньше бежать в органы опеки и попечительства и начинать оформлять документы
 
#5
? Успею это сделать до начала призыва?
Я думаю, что да, но фактически много зависит от "внешних" факторов, влияние которых сложно предсказать.
Во-первых, подготовка документов (всего их десять). И если, например, написать автобиографию - это всего лишь около получаса, то чтобы получить справку из органов внутренних дел об отсутствии судимости, придётся всё же потратить какое-то количество времени.
Но весенний призыв начинается первого апреля - есть шанс успеть.