Требуют объяснительные касательно обнаруженной недостачи

Здравствуйте! У меня такой вопрос: я была материально-ответственным лицом, меня уволили, не дав возможности передать ТМЦ новому работнику, а спустя месяц с меня требуют объяснительные касательно обнаруженной недостачи. Данная недостача получилась вследствие xалатныx действий руководства (заставляли меня отпускать ТМЦ без оформления расxодныx документов, а когда я отказывалась это делать, директор лично давал указание осуществить выдачу). Должна ли я писать именно объяснительные и имеет ли право руководство взыскать с меня сумму недостачи ТМЦ. Уволиться меня заставили, расчет до сиx пор не осуществили.

Здравствуйте! У меня такой вопрос: я была материально-ответственным лицом, меня уволили, не дав возможности передать ТМЦ новому работнику, а спустя месяц с меня требуют объяснительные касательно обнаруженной недостачи. Данная недостача получилась вследствие xалатныx действий руководства (заставляли меня отпускать ТМЦ без оформления расxодныx документов, а когда я отказывалась это делать, директор лично давал указание осуществить выдачу). Должна ли я писать именно объяснительные и имеет ли право руководство взыскать с меня сумму недостачи ТМЦ. Уволиться меня заставили, расчет до сиx пор не осуществили.
Татьяна, добрый день!

Взыскания в отношении материально-ответственных лиц возможны только при точном соблюдении процедуры оформления материально-ответственного лица при оформлении на работу и при увольнении.

В это входят:
- договор материальной ответственности (подпись работника обязательна)
- акт приема-передачи (подпись работника обязательна)
- инвентаризационные описи (подпись работника обязательна)
- сличительные ведомости (подпись работника обязательна)
- акты недостачи (подпись работника обязательна)
- иные (подпись работника обязательна)

Таковые первичные документы должны были быть оформлены при приеме на работу и при увольнении.
Более того, если при увольнении инвентаризации не проводилось и Ваших подписей там нет, то после увольнения ничего Вы подписывать не должны, никаких объяснительных давать также не должны.

Обращаем Ваше внимание, что заработную плату, не выплаченную после увольнения, Вы можете взыскать с работодателя только в течение 3-х месяцев с даты увольнения. Не пропустите срок.

В задаче указано ТК ПМР?
Или данные регистрации определяют применяемое право?
Граждане Молдовы имеют возможность работать на территории РФ.
Форум не Молдовы.

Уважаемая Татьяна!
Консультация предоставлена в соответствии с российским законодательством.

Или данные регистрации определяют применяемое право?
Учитывая 4 года общения на форуме могу ответственно заявить - да, в подобных случаях определяют и очень часто. Жители ПМР и прочих небольших признанных и непризнанных русскоязычных государств экс-СССР часто заходят сюда за советом, т.к. аналогичных "живых" юрфорумов на их исторической родине часто просто нет. И просят совет, убеждая, что законодательство отличается очень мало.

Граждане Молдовы имеют возможность работать на территории РФ.
Форум не Молдовы.
Имеют. И в таких случаях обычно задают вопрос в разделе "Трудовая миграция".

Консультация предоставлена в соответствии с российским законодательством.
А вот за это вам спасибо, т.к. это верное и важное замечание.