Может ли ИП оказать юридические услуги самому себе как физ. лицу?

Вова-5

Пользователь
#1
Может ли ИП Иванов оказать юридические услуги самому себе как физ. лицу Иванову (составить исковое, написать претензию)?
 

Вова-5

Пользователь
#3
Имеется ИП Иванов, оказывающий юридические услуги. Имеется желание взыскать судебные расходы по своему делу. В связи с этим возникли 2 вопроса:
1. Может ли ИП Иванов оказать платную услугу физ. лицу Иванову ЛИЧНО.
2. Может ли работник ИП Иванов оказать платную услугу физ. лицу Иванову ?
 

Natliy

Эксперт
#6
Вова-5, получается, что ИП заключает договор на те услуги, предоставление которых ему в силу наличия юридического образования и опыта работы не требуется.
сделка будет совершена для вида, сделка мнимая.
 

Вова-5

Пользователь
#7
А если ИП не имеет юридического образования? Может ли работник ИП (юрист, оказывающий услуги населению) оказать платную услугу Иванову как физ. лицу?
 

Вова-5

Пользователь
#9
Т. е. ВЫ советуете предъявить в суд расписку от работника, причем не говорить, что он работник ИП?
Дело в том, что квитанция выдана ИП Ивановым - Иванову. Думаете суд откажет?
 

Natliy

Эксперт
#10
Вова-5, компенсация расходов на выплаты штатным сотрудникам организации, включая их поощрение, являющимся представителями своей организации, и гражданам, самостоятельно представляющим свои интересы в суде, не производятся, поскольку данные расходы не относятся к судебным расходам, установленным статьей 106 АПК РФ и статьей 94 ГПК РФ.