Как заставить платить квартплату содольщика?

Solnce60

Пользователь
#1
Всем доброго времени суток.
Подскажите пожалуйста выход из такой ситуации
Москва. Двухкомнатная квартира в равнодолевой собственности между матерью, ее дочерью и ее сыном.
Квартира покупалась в 1998 году, когда дети были еще несовершеннолетними.
То есть мать в сделке выступала как законный представитель своих детей.
В одном из пунктов ДКП говорится что мать ".... принимает на себя обязанности по уплате налогов на недвижимость,расходов по ремонту,эксплуатации квартиры,дома и придомовой территории"
Все содольщики прописаны в квартире.
Доли не выделены и порядок пользования ими не определен.

ПРОБЛЕМА

Сын спекулирует на родственных чувствах матери и не платит за квартиру.
Мать не всегда в состоянии заплатить за него и спекулирует на родственных чувствах дочери. И дочери приходится платить за непутевого брата.
То есть матери жалко сына, дочери брата не жалко, на жалко мать.
Крайняя всегда остается дочь.Брат не платит за себя уже больше года.

ВОПРОС

Есть ли какой то законный способ заставить брата платить свою часть квартплаты? Если есть , то какой?

Вариант с разделением лицевых счетов и выделением долей в реале не подходит. В этом случае нужно будет делать перепланировку квартиры.А это для них нереально.
Спасибо
 

Златоухий

Заблокирован
#2
Определить размер и порядок участия каждого в расходах добровольно или в судебном порядке.
Вариант с разделением лицевых счетов и выделением долей в реале не подходит.
Лицевые счета не делятся. То, что люди называют разделением лицевых счетов, таковым не является и к выделу долей в натуре никакого отношения не имеет.
Вопрос 27: Вправе ли сособственники жилого помещения требовать заключения с каждым из них отдельного договора на внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги при наличии соглашения между ними о порядке внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги, а также в случае, если такое соглашение между ними не достигнуто?
Ответ: Согласно ст. 249 ГК РФ каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.
Основание и порядок внесения платы за жилое помещение определены ст. 155 ЖК РФ, из содержания которой можно сделать вывод о том, что платежные документы на внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги предоставляются собственнику жилого помещения в многоквартирном доме.
Следовательно, если жилое помещение находится в общей долевой собственности нескольких лиц, то в соответствии со ст. 249 ГК РФ каждый из них вправе в зависимости от размера своей доли в праве собственности требовать от управляющей организации заключения с ним отдельного договора на внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги.
В то же время закон не содержит запрета на внесение платы за жилое помещение, находящееся в собственности нескольких лиц, несколькими собственниками на основании одного платежного документа. Данный вывод следует из ст. 247 ГК РФ, в соответствии с которой владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.
Следовательно, собственники жилых помещений вправе заключить соглашение между собой и производить оплату за жилое помещение и коммунальные услуги на основании одного платежного документа. Если же соглашение между ними не будет достигнуто, то они вправе обратиться в суд, который должен установить порядок оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги пропорционально долям в праве собственности для каждого из собственников жилого помещения.
Таким образом, каждый из собственников жилого помещения вправе требовать от управляющей организации заключения с ним отдельного договора на оплату жилого помещения и коммунальных услуг и выдачу ему соответствующего платежного документа.

"Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за четвертый квартал 2006 года"
И дочери приходится платить за непутевого брата.
То есть матери жалко сына, дочери брата не жалко, на жалко мать.
Крайняя всегда остается дочь.Брат не платит за себя уже больше года.
Можно взыскать с него соразмерно его доле.
 
Последнее редактирование модератором:

Solnce60

Пользователь
#3
Можно взыскать с него соразмерно его доле.
Огромное Вам спасибо. Теперь хоть понятно в каком направлении нужно двигаться.

----------

Можно взыскать с него соразмерно его доле.
Если я правильно понял, с него можно взыскать за все предыдущие периоды за которые он не заплатил.
А где можно по детальнее узнать о конкретных механизмах и технологии этого взыскания.
Особенно интересует вопрос на что именно можно наложить взыскание.
Дело в том, что брат не всегда работает. Если работает, то не всегда получает белую зарплату.
Спасибо.

----------

А как будут развиваться события в ситуации в случае, если все три содольщика получают отдельные счета на оплату коммунальных услуг, но долг перед коммунальщиками образовался только у одного содольщика.

Будет ли иметь право управляющая компания в этом случае отключить неоплаченную услугу во ВСЕЙ квартире?

Спасибо
 

Златоухий

Заблокирован
#4
Теперь хоть понятно в каком направлении нужно двигаться.
Двигаться в этом направлении, в принципе, нет смысла, если у него нет никакого имущества и (или) источников дохода.
А где можно по детальнее узнать о конкретных механизмах и технологии этого взыскания.
В смысле?
на что именно можно наложить взыскание.
ГПК, закон об исполнительном производстве и т.д.
А как будут развиваться события в ситуации в случае, если все три содольщика получают отдельные счета на оплату коммунальных услуг, но долг перед коммунальщиками образовался только у одного содольщика.
Кредитор предъявит иск только ему.
Будет ли иметь право управляющая компания в этом случае отключить неоплаченную услугу во ВСЕЙ квартире?
Де-факто может. Де-юре же оснований для приостановления предоставления ком. услуг потребителям, добросовестно исполняющим свои обязательства, нет.
 

Solnce60

Пользователь
#5
Большое спасибо за помощь. Пока вопросов нет. Вроде бы все понятно.

Единственно что мне непонятно еще ....
Если допустить что счет разделен и сын накопил пред УК огромный долг
, через суд УК имеет право наложить какое либо взыскаиие на его долю в праве собственности.
Арестовать, обременить чем - то, конфисковать в счет погашения долга всю его долю, или ее часть. Вообще что нибудь может сделать с его долей суд в попытках взыскать с него долг?
Другой недвижимости у него никакой нет.
Спасибо.
 

Златоухий

Заблокирован
#6
Счета не делятся. Субсчета не открываются. Открываются новые лицевые счета в необходимом количестве. В любом случае к поставленному вопросу это никакого отношения не имеет. Потому что учет расчетов с потребителями исключительно проблема исполнителя и как он ее решает - дело десятое. Главное - отдельный договор, отдельный платежный документ.
Арестовать, обременить чем - то, конфисковать в счет погашения долга всю его долю, или ее часть.
Если у него это единственное жилье, то взыскание на нее не обратят.