Алименты на содержание одного из родителей

Добрый день. Ситуация такая: в далеком 2004 году, когда мне было 14 лет Мать вышла замуж. По решению суда после пары инцедентов я был оставлен на попечении отца. Они уехали в другой город, мы с отцом уехали в другой. Сейчас мне 26 лет, и я задумался, может ли мать подать на меня на алименты по достижению ею пенсионного возраста.

Добрый. Право на обращение за алиментами у матери есть. Но, при этом существуют немаловажные нюансы. Само по себе нахождение её на пенсии, не порождает прав на алименты. Мать будет должна доказать в суде свои нуждаемость и нетрудоспособность.

Статья 87 СК РФ. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.
5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Natliy

Эксперт
Влад Баринов,
Семейный кодекс
пункт 5 Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей
5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

доказать через суд, что мать уклонялась от выполнения своих родительских обязанностей.

verok80

Пользователь
Поскольку отказаться от содержания родителей можно только в двух случаях (родители лишены родительских прав или уклонялись от воспитания), то в вашей ситуации вам необходимо будет предоставить доказательства отсутствия участия матери в вашем воспитании. Специально готовиться к этому не нужно, хотя данные о проживании в другом городе, показания свидетелей воспитания вас только отцом можно собрать заранее.

Вот только, этот факт
когда мне было 14 лет Мать вышла замуж
означает, что об уклонении матери от исполнения РО не может быть и речи. Те 4 года раздельного с ней проживания суд учитывать не станет. Кроме того, алименты на Ваше содержание, судя по всему с матери не взыскивались.

До 14-ти лет Вы жили с матерью? Если да, то эти 14 лет свои род. обязанности она выполняла. Соответственно, право на алименты с Вас имеет.
Алименты назначаются судом. Всё остальное - добровольное участие в содержании. Если алименты взысканы не были, Вам придётся доказать, что добровольного участия в содержании не было. Это может быть не так просто, если мать заявит обратное (что, к примеру, регулярно передавала Вам деньги "наличкой", отправляла в конверте.....).