Можно ли приобщить к материалам одного гражданского дела другое дело?

анири

Пользователь
Можно ли к материалам идущего судебного разбирательства №2 приобщить материалы другого судебного разбирательства №1, которое уже закончилось (в мою пользу), но решение по нему еще не вступило в законную силу (ходатайствовать об этом на суде)? В материалах суда №1 есть показания истца (в суде №2 он ответчик), его специалиста, его свидетелей, которые важны для меня - истца в суде №2. (Суд №1: о взыскании с меня задолженности по Договору, суд №1: я прошу расторгнуть договор).

Можно ли к материалам идущего судебного разбирательства №2 приобщить материалы другого судебного разбирательства №1,
Можно. В соответствии с ч.1 ст. 35 ГПК РФ, лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Заявите соответствующее ходатайство.

lvovairina

Пользователь
Можно ли к материалам идущего судебного разбирательства №2 приобщить материалы другого судебного разбирательства №1, которое уже закончилось (в мою пользу), но решение по нему еще не вступило в законную силу (ходатайствовать об этом на суде)? В материалах суда №1 есть показания истца (в суде №2 он ответчик), его специалиста, его свидетелей, которые важны для меня - истца в суде №2. (Суд №1: о взыскании с меня задолженности по Договору, суд №1: я прошу расторгнуть договор).
Нельзя приобщить другое дело и материалы из него так же. Можно в суде заявить ходатайство об истребовании другого гражданского дела для обозрения и просить суд сделать копии материалов из данного дела которые будут приобщены к вашему делу.