Как узнать, кому принадлежит квартира?

Доброго времени суток, уважаемые друзья. Нужен ваш совет: после смерти бабушки осталась квартира, которую по наследству приняла моя мама. Она единственная наследница, но кое-какие документы давала мне на подпись. Я этому тогда не предал особого значения и даже не вникал в то, что конкретно подписыаю, но хотелось бы узнать, есть ли у меня доля в этой квартире? Скажите, как это можно узнать?

Stefan

Эксперт
Доброго времени суток, уважаемые друзья. Нужен ваш совет: после смерти бабушки осталась квартира, которую по наследству приняла моя мама. Она единственная наследница, но кое-какие документы давала мне на подпись. Я этому тогда не предал особого значения и даже не вникал в то, что конкретно подписыаю, но хотелось бы узнать, есть ли у меня доля в этой квартире? Скажите, как это можно узнать?
Здравствуйте, Андрей! Все зависит от того, какие именно документы Вам приходилось подписывать. В целом же Ваша мать имеет преимущественное право на наследственное имущество, которое осталось после смерти Вашей бабушки. Дети, пережившие своих родителей относятся к первой очереди наследников по закону. Так что в данном случае Вам не положена доля в наследственной квартире. Вы можете стать наследником только после смерти Вашей матери.

Обращаться нужно в Росреестр. В Москве выписку можно получить обратившись в Многофункциональный центр.