Прогул?

#1
Вечер добрый. Отсутствовал на рабочем месте, с 11.10 до 16.20. Оплата производится за 22 часа, работаю в суточном режиме, на данное отсутствие дано объяснение, что у меня есть законные 2 часа обеда, согласно статье 108 ТК РФ, внутренним распорядком не установлено время обеда, значит отсутствие на рабочем месте 2.10часа.
 
#2
Во-первых, прогул - это отсутствие на рабочем месте на протяжении как минимум 4 часов подряд из рабочего дня/смены - ст. 81 ТК РФ.

Во-вторых - ход мысли относительно времени на обед правильный, если у вас действительно правилами внутреннего распорядка либо условиями соглашения между сторонами трудовых правоотношений не оговорено время начала обеда, а также его продолжительность.
Правда, существуют еще виды работ, по которым перерыв для отдыха и питания как бы не предоставляется, т.е. уход с рабочего места априори является нарушением трудового регламента.
 
#3
Во-первых, прогул - это отсутствие на рабочем месте на протяжении как минимум 4 часов подряд из рабочего дня/смены - ст. 81 ТК РФ.

Во-вторых - ход мысли относительно времени на обед правильный, если у вас действительно правилами внутреннего распорядка либо условиями соглашения между сторонами трудовых правоотношений не оговорено время начала обеда, а также его продолжительность.
Правда, существуют еще виды работ, по которым перерыв для отдыха и питания как бы не предоставляется, т.е. уход с рабочего места априори является нарушением трудового регламента.
день добрый!Учет рабочего времени 22 часа за сутки,и 2 часа на обед которые прописаны в постовой ,они не оплачиваются.По факту обед происходит без отрыва от производства,а оплаты нет.
 

велюровая

Пользователь
#4
1. если у вас режим работы сутки, то без 2 часов перерыва на обед - ваши 22 часа работы.
2. надо внимательнее читать правила внутреннего трудового распорядка касаемо перерыва на обед, возможно там есть оговорки в каком порядке вы праве покидать свое рабочее место на перерыв. если такого нет - недосмотр работодателя. вы смело можете писать в объяснительной что были на перерыве. но если вас уволят за прогул, работодателю придется доказывать в суде (в случае вашего обращения), что вы не имели право уходить на перерыв.
3. возможно в вашей долж. инструкции или трудовом договоре прописано, что вы можете покидать Ваше рабочее место только после предупреждения вышестоящего руководства.
вообщем много вариантов, как за так и против :)

ищите мелочи в документах :)