Как считается заработная плата в период простоя?

#1
Доброго времени суток, уважаемые юристы. Подскажите пожалуйста, как считается заработная плата в период простоя? Нужно находиться на рабочем месте, если нет заказов? Работаем на ставке плюс процент от заказов.
 

Natliy

Эксперт
#2
Сочельников, В соответствии со ст. 157 Трудового кодекса Российской Федерации время простоя (ст. 72.2 Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

Простой, произошедший по вине работника, не оплачивается.
Важно оформить простой документами (служебные записки, приказы, акты)

Вопрос о том, должны ли работники во время простоя по вине работодателя находиться на рабочем месте, трудовым законодательством прямо не урегулирован. В силу ст. 107 ТК РФ время простоя не относится ко времени отдыха. Поэтому формально работники во время простоя по вине работодателя должны находиться на своих рабочих местах. Но работодатель может издать приказ (распоряжение), позволяющее работникам в этот период отсутствовать на рабочем месте.
 
#3
Если без приказа отсутствовать на рабочем месте, то это будет приравниваться к прогулам и за это вообще могут уволить?
 

велюровая

Пользователь
#4
простой вводится приказом, с которым работников должны ознакомить.
если приказа о введении простоя не было - значит работаете в штатном режиме.
отсутствие на рабочем месте может быть основанием для привлечения к дисциплинарной ответственности, в частности увольнению
 

Natliy

Эксперт
#5
Если без приказа отсутствовать на рабочем месте, то это будет приравниваться к прогулам и за это вообще могут уволить?
да, отсутствие на рабочем месте может быть приравнено к прогулу, и как следствие - последующее увольнение