Как получить вычет с покупки второй квартиры?

#1
Доброго времени суток, друзья. Скажите пожалуйста, как получить вычет с покупки второй квартиры? С первой квартиры получилось получить 13%. Как быть со второй?
 

Natliy

Эксперт
#2
Vann, добрый день! в каком году были приобретены 1 и 2 квартиры? и когда выли вычеты?
и собственность общая (если Вы в браке) и кто оформлял вычет?
 

Natliy

Эксперт
#4
LaoShe, не согласна.

До 1 января 2014 г. было установлено, что имущественный налоговый вычет при приобретении жилья (земли) предоставляется каждому гражданину только один раз в жизни. Повторное использование имущественного вычета при приобретении жилья не допускалось.
Но с 2014 г. правила поменялись.
Новые правила допускают возможность повторного получения налогового вычета (пп. 1 п. 3 ст. 220 НК РФ). Но при этом суммарный размер всех вычетов не может превышать максимально установленный размер, который действовал в том периоде, когда гражданин воспользовался вычетом впервые.
В настоящее время максимальный размер налогового вычета равен 2 000 000 руб.
Это означает, что гражданин, купивший жилье и заявивший вычет, например, в 2014 г., сможет претендовать на повторный вычет при покупке другого жилья только в том случае, если размер первого вычета, заявленного в 2014 г., был меньше 2 000 000 руб.