Как достроить второй этаж в частном доме?

Здравствуйте. У нас есть небольшой дом, который был построен на участке еще моим дедом. Участок приватизирован. Семья у нас большая, поэтому хотим достроить второй этаж. Скажите, как достроить второй этаж? С чего начинать?

Здравствуйте, Кухтан.
Такие работы как достройка второго этажа вы не имеете право проводить без получения соответствующего разрешения согласно ст. 51 Градостроительного кодекса РФ. Без такого документа незаконный этаж может быть признан самовольной постройкой (в судебном порядке) и снесён.
Начинать нужно с подготовки проекта второго этажа и согласования его. Далее, после строительства, нужно получить технический план, кадастровый паспорт - и можно регистрировать право собственности в Росреестре.

Главная (и по большому счёту единственная) причина, по которой вам могут отказать - это непорядок с документами.
Например, если каких-то документов из перечня (выше я привёл не исчерпывающий) не хватает.
Или же проект есть, но его отказываются согласовывать. Я не имею в виду коррупционный фактор (хотя, бывают и такие ситуации) - но ваш проект может не отвечать принятым для данного типа строений нормам.

PavliG

Заблокирован
Прошу прощения, а на дачном можно достроить или это независимо от типа участка???

Прошу прощения, а на дачном можно достроить или это независимо от типа участка???
Строить (и достроить), я думаю, можно - но есть нюанс.
Статья 1 Федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ (ред. от 31.01.2016) "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" указывает, что садовый земельный участок...с правом возведения жилого строения без права регистрации проживания в нем и хозяйственных строений и сооружений".
А вот для дачного земельного участка в той же статье уже есть и право регистрации в жилых домах возведённых на нём.