Пени и ущерб на грани тотала.

Категорически приветствую. Побывал не так давно в дтп в качестве потерпевшего , выплату получил с задержкой порядка 30 дней, от законных 20. Хотелось бы подать досудебную претензию на пени , но дело вот в чем, по моим скромным подсчетам мне выплатили на грани тотала, де факто 70% рыночной стоимости автомобиля(субьективно, по моим прикидкам), там же износ и все дела. Суть вопроса, может ли ск потребовать выплату назад? Особенно если лишний раз о себе напомнить с досудебкой ? С момента выплаты прошло порядка 2 месяцев, автомобиль восстановлен , почти что продан. С уважением.

Интересная ситуация, т.е то что я восстановил автомобиль на эти деньги это пустяки? Так в добавок еще и продать давным-давно мог

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
johnidvig,

т.е то что я восстановил автомобиль на эти деньги это пустяки?
Если страховщик докажет, что реальный размер компенсации меньше, то он может потребовать разницу в выплате и тут не имеет значения потрачены деньги или нет.

Вот оно что, но тут я уверен реальный размер еще больше, т.к "независимый" оценщик закадычный друг ск, скрытые повреждения в акте вообще не фигурировали. Попробую сформулировать вопрос по иному, есть ли у ск возможность переделать смету на ремонт спустя время и загнать машину в тотал? Смету мне вообще не показывали , видел только акт осмотра.

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
johnidvig,

есть ли у ск возможность переделать смету на ремонт спустя время и загнать машину в тотал?
Если у Вас нет на руках документов от СК в которых указана сумма компенсации (с расчётом её размера), то может.

Михаил Иванович

Эксперт, Экс-модератор
есть ли у ск возможность переделать смету на ремонт спустя время и загнать машину в тотал?
Нет не может. Закон не позволяет. В данном случае СК является должником по обязательству. Уменьшение ответственности должника по обязательству возможно лишь в случае вины кредитора, т.е Вас.

Можете смело предъявлять претензию о несоблюдении сроков исполнения обязательства.

Нет не может. Закон не позволяет. В данном случае СК является должником по обязательству. Уменьшение ответственности должника по обязательству возможно лишь в случае вины кредитора, т.е Вас.

Можете смело предъявлять претензию о несоблюдении сроков исполнения обязательства.
Так если я все правильно понимаю , они пойдут в сторону "увеличения" ответственности , т.е повысят расходы на ремонт, якобы - уважаемый мы вам не доплатили , машинка то у вас тотальная, давайте перерасчет , посчитаем годники и вычтем их из рыночной цены.

Михаил Иванович

Эксперт, Экс-модератор
johnidvig, а Вы не желаете получить больше?

При этом никто не запрещает Вам требовать выплаты неустойки за нарушение сроков.

Заплатят больше и неустойка будет больше.

Я боюсь что при тотальном пересчете(сумма в большую сторону) применят формулу рыночная стоимость минус годные остатки и потребуют вернуть прошлую выплату. Или сценарий с абанданом , тоже крайне не выгоден. А пени там приличные набежали у них, думаю и причина задержки была в этом, прикидывали как им выгоднее (тоталить или выплачивать), я их дожал через центральный офис , вот и выплатили.

Однозначно обращайтесь за пенями.
Если Вам произвели выплату по полной гибели, то Вы всегда вправе отказаться от годных остатков с правом получения рыночной стоимости ТС в полном объеме.
Если не по полной гибели, то поверьте, Вам точно недоплатили и судебная экспертиза (если дело дойдет до суда) это лишний раз подтвердит.
На практике выйдет скорее всего так: Вы обратитесь в суд с иском о взыскании неустойки, страховая будет ходатайствовать о снижении суммы неустойки (в соответствии со ст.333 ГК) и суд, учитывая, что Вам все выплатили, но с задержкой, значительно снизит ее (неустойку). Все равно советую обращаться с претензией в СК, а затем с иском в суд. Страховая уж точно не будет ходатайствовать о судебной экспертизе.