Нужно ли продлять страхование КАСКО, если автомобиль куплен в кредит?

Здравствуйте! В 2012 году куплен в кредит автомобиль, срок кредита 5 лет. Обязательным условием было заключение договора страхования КАСКО на весь срок выплаты кредита. В автосалоне предложили включить в сумму кредита КАСКО на 3 года, что и было сделано. Сейчас срок страхования заканчивается. Могу ли я не продлять КАСКО, поскольку страховка стоит порядка 50 тыс., что для меня дорого?

Здравствуйте.
Я думаю, что вам придётся застраховать автомобиль по КАСКО, если срок кредитного договора ещё не закончился (а это так, насколько я понимаю).
Дело в том, что автомобиль является залоговым имуществом, а залогом банк рисковать не может - поэтому он перекладывает риски на страховую компанию.
Соответственно, если автомобиль не будет застрахован по КАСКО, это может послужить объектом претензий к вам со стороны банка.

Спасибо за ответ. В качестве штрафных санкций в договоре предусмотрен только штраф в размере 8 тыс. руб.

В таком случае можете не страховать по КАСКО, но помните, что если с автомобилем что-то случится - его угонят, джигит на "девятке" оторвёт вам зеркало и скроется и т.д. и т.п. - вам всё равно придётся платить по кредиту до конца. Поэтому, может быть, есть смысл, взять тот же полис КАСКО хотя бы в кредит - неважно где.
Даже если бы в качестве санкций было предусмотрено расторжение кредитного договора, то делать это и терять исправно платящего заёмщика банку невыгодно.

Весь минус в том, что на кредитные автомобили полюса КАСКО выдаются с франшизой, поэтому, если "джигит на "девятке":) оторвет мне зеркало, покупать его я буду за свои деньги. Так было и с предыдущей страховой, два раза слегка царапали машину, а поскольку франшиза составляла 14 тысяч, то и обращаться в страховую смысла не было.
Спасибо еще раз за ответ!

Михаил Иванович

Эксперт, Экс-модератор
Ольга85, во-первых, не все СК предлагают франшизу.
Во-вторых, при повреждении одного зеркала, СК будет оплачивать оба зеркала, т.к. торгующие организацию продают их комплектом. Приплюсуйте к этому стоимость работ по снятию и установке.