Вернуть деньги после предоплаты

Добрый день. Скажите пожалуйста, я подписала договор купли продажи, в котором есть пункт, в котором говорится, что если продавец в течение 20 дней не передаст мне товар, он обязан вернуть только 10 %, от стоимости, а товар оставить за собой. А я дура просмотрела это, и подписала, что согласна со всеми пунктами. Можно ли как то вернуть хотя бы половину стоимости?

Stefan

Эксперт
Здравствуйте! Если по истечению 20 дней продавец не осуществит поставку товара, то Вы можете вернуть свои денежные средства только в судебном порядке. Еще можно попытаться склонить продавца к заключению дополнительного соглашения, в котором бы Вы смогли указать свои условия поставок и возврата денег в случае не исполнения договорных обязательств. Подписав договор, Вы согласились со всеми пунктами, которые в нем указаны, а это означает, что теперь исправить положение может только суд.

Алекснй, всё зависит от того, в качестве кого вы подписали договор - гражданина-потребителя или представителя юр.лица, ИП. Если вы являетесь потребителем, то можно оспорить этот пункт, т.к. продавец вправе удерживать только фактически понесенные расходы, а не штрафы, самовольно установленные.

Если продавец не вернёт всю сумму, можно обратиться в общество по защите потребителей (если Вы физическое лицо). Если не поможет, оформляете досудебную претензию с указанием, что в случае невыплаты обратитесь в суд, а издержки на услуги юриста и компенсацию морального вреда оплачивает проигравшая сторона. В большинстве случаев это действует, и деньги возвращают. Если нет, то только через суд получится вернуть.