Обмен ВНЖ, подтверждение доходов

Добрый день! :) Собираюсь подать документы на получение гражданства РФ как носитель рус. яз., которым я признана еще в прошлом году. От своего гражданства я уже отказалась и получила документ, подтверждающий выход. Сейчас занимаюсь обменом внж иностранного гражд. на внж лица без гражданства, что займет, как мне сказали, недели две. Думала, что вот-вот уже смогу подать документы, но меня огорчили в фмс, сказав, что вклад в банке как подтверждение доходов не пройдет, нужно 2-ндфл за весь прошлый год!!! А я, к сожалению, работаю неофициально... Ну, не хотят иностранных граждан оформлять по ТК. Что мне делать?! Подумала я и пришла к идее: а не могу ли я подтвердить свои доходы декларацией 3-ндфл? например, якобы получаю доход от сдачи своей квартиры заграницей в аренду или работаю дистанционно на какого-то заграничного работодателя, находясь дохода налог заплатить. Заранее благодарю за помощь!:help::help::help:

Stefan

Эксперт
Здравствуйте! Не обязательно иметь в качестве подтверждения доходов справку о годовой заработной плате. Если у Вас есть другие источники доходов, например, от сдачи квартиры, то можете открыть расчетный счет и на протяжении года вносить туда денежные средства. Наличие данных финансовых поступлений может быть подтверждением Вашего дохода и платежеспособности. Наличие депозитного счета в банковском учреждении также может быть подтверждением дохода.

Здравствуйте! Не обязательно иметь в качестве подтверждения доходов справку о годовой заработной плате. Если у Вас есть другие источники доходов, например, от сдачи квартиры, то можете открыть расчетный счет и на протяжении года вносить туда денежные средства. Наличие данных финансовых поступлений может быть подтверждением Вашего дохода и платежеспособности. Наличие депозитного счета в банковском учреждении также может быть подтверждением дохода.
Фактически я никакую квартиру в аренду не сдаю. Вопрос в том, могу ли я сейчас сдать декларацию 3-ндфл, в которой задекларирую якобы полученный от источника за пределами РФ доход? Точнее будет ли 3-ндфл надлежащим документом при подаче документов на гражданство?

Agalex

Пользователь
вклад в банке как подтверждение доходов не пройдет
Верно, только от вас не требуется подтверждать именно доходы. Вам необходимо подтвердить наличие законного источника средств к существованию. А таким источником, помимо доходов, вполне может быть банковский вклад. Предложите малокомпетентным сотрудникам ФМС внимательно прочесть сначала подпункт г1) пункта 14 Указа президента РФ от 14.11.2002 № 1325

г.1) при приобретении гражданства Российской Федерации на основании части второй.1 статьи 14 Федерального закона:
вид на жительство;
один из перечисленных в пункте 10 настоящего Положения документов, подтверждающих наличие законного источника средств к существованию;
решение о признании заявителя носителем русского языка...
А после этого - пункт 10 этого же документа
При приеме в гражданство Российской Федерации...вместе с заявлением...представляются
один из документов, подтверждающих наличие законного источника средств к существованию (справка о доходах физического лица, декларация по налогам на доходы физических лиц с отметкой налогового органа, справка с места работы, трудовая книжка, пенсионное удостоверение, справка органа социальной защиты о получении пособия, подтверждение получения алиментов, справка о наличии вклада в кредитном учреждении с указанием номера счета, свидетельство о праве на наследство, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, либо иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности)

Да, это все понятно, но им закон не писан, плевать они хотели ... А спорить с ними - нет времени на долгие тяжбы, хочется найти короткий путь. Поэтому думаю насчёт 3-ндфл, к чему они в этом случае придерутся?!