Может муж отказаться от детей после развода?

Добрый вечер всем. У меня такая ситуация: подаю на развод с мужем. Он против развода и говорит, что если подам на развод, то официально откажется от детей. Скажите, есть ли у него по закону такое право? Смогу в этом случае подать на алименты?

Здравствуйте. Отказ от детей законодательством не предусмотрен.
Лишиться родительских прав он может в двух случаях - при лишении его этих прав в судебном порядке, либо дав своё согласие на усыновление детей кем-либо (Вашим новым мужем). После вступления в силу решения суда об установлении усыновления, отцом он быть перестаёт.

И от себя - сомневаюсь, что Вашим детям нужен такой отец, который допускает подобные высказывания. Даже сказанные сгоряча.

ciniza

Пользователь
Уважаемые юристы, поправьте меня, если я не права...
Возможно речь идет об оспаривании отцовства. Если он не отец детей и докажет, что он не знал этого при записи его в свидетельстве о рождении, то он может через ДНК экспертизу аннулировать запись об отцовстве и соответственно не обязан будет платить алименты. Но, если он знал, что дети не его, и вы сможете это доказать (свидетели например), но все равно дал свое согласие на регистрацию его в качестве отца, то это он уже оспорить не сможет, и будет обязан платить алименты, даже если дети не его.

Stefan

Эксперт
Уважаемые юристы, поправьте меня, если я не права...
Возможно речь идет об оспаривании отцовства. Если он не отец детей и докажет, что он не знал этого при записи его в свидетельстве о рождении, то он может через ДНК экспертизу аннулировать запись об отцовстве и соответственно не обязан будет платить алименты. Но, если он знал, что дети не его, и вы сможете это доказать (свидетели например), но все равно дал свое согласие на регистрацию его в качестве отца, то это он уже оспорить не сможет, и будет обязан платить алименты, даже если дети не его.
Здравствуйте! Если ДНК экспертиза покажет, что отец не является биологическим родителем детей, то он вправе обратиться в суд и потребовать исключить его имя с актовой записи о рождении детей. Также появятся основания для отмены решения о взыскания алиментов. В таком случае подается заявление о пересмотре дела в связи с вновь открывшимся обстоятельствами. После этого дело о взыскании алиментов рассматривается по новому и судья отменяет предыдущее решение.